940

Сборная Беларуси по футзалу сложила полномочия чемпиона Европы

В четвертьфинале турнира, проходящего в российском Егорьевске, сборная Беларуси встречалась с командой Италии и уступила с минимальным счетом 0:1. На протяжении всей игры на площадке шла очень упорная борьба с равными шансами на успех. Судьба путевки в полуфинал решилась за минуту до окончания основного времени, когда 9-метровый штрафной удар реализовал Орацио Валенти. В оставшееся время белорусам не удалось отыграться, и теперь им придется вместе с другими неудачниками четвертьфинальной стадии соперничать за 5-8-е места. В первом поединке "утешительного" турнира они сыграют с французами, которые уступили путевку в полуфинал сборной Казахстана, проиграв со счетом 2:3. На предварительном этапе нынешних соревнований в группе С белорусы дважды обыграли казахстанцев. Подопечные Сергея Сафонова два раза становились чемпионами континента – в 2004 и 2014 годах.

В других четвертьфиналах фаворит турнира, команда России, разгромила соперников из Израиля – 7:2, а чехи одолели норвежцев со счетом 2:1. Сегодня хозяева соревнований встретятся с чешской сборной в матче за выход в финал.

Решающий поединок за чемпионский титул состоится в субботу, 28 мая.

Нынешний чемпионат Европы по футзалу - 12-й по счету. Рекордсмен по количеству титулов - команда России, которая была лучшей 4 раза (1998, 2006, 2008, 2010). Дважды чемпионами были белорусы (2004, 2014) и португальцы (1989, 1990), по разу "золото" завоевали сборные Испании (1992), Словакии (1995) и Бельгии (2012).

Источник: БЕЛТА.