4667

Россию отстранили от Олимпиад и чемпионатов мира на два года

Спортивный арбитражный суд (CAS) поддержал решение WADA (Всемирное антидопинговое агентство) отстранить Россию на два года за изменения в базе данных Московской антидопинговой лаборатории. Изначально WADA отстранило Россию на четыре года, но CAS сократил наказание до двух лет (до 16 декабря 2022 года). Наказание уже вступило в силу.

Это означает, что российские спортсмены в ближайшие два года будут выступать на самых крупных соревнованиях под нейтральным флагом, а Россия не сможет принимать у себя международные турниры. Кроме того, Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) вновь лишено статуса соответствия.

Отметим, что санкции затронут все чемпионаты мира, проводимые до окончания срока запрета, в том числе Чемпионат мира по футболу в Катаре (2022), летнюю Олимпиаду в Токио (2021), зимнюю Олимпиаду в Пекине (2022). Интересно, что Санкт-Петербург все же сможет принять матчи чемпионата Европы по футболу (2021) и финал Лиги чемпионов (2022), так как это соревнования не мирового, а европейского уровня.

Напомним, допинговый скандал начался в 2015 году. Тогда Россию обвиняли в государственной допинг-системе, манипуляциях с пробами спортсменов и грандиозном мошенничестве в Сочи-2014. РУСАДА лишили статуса соответствия, а российские спортсмены выступали на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане в усеченном составе под нейтральным флагом.

Осенью 2018 года WADA восстановило РУСАДА в правах (авансом). Чтобы окончательно закрыть вопрос, от России потребовали передать в WADA базу данных Московской лаборатории (LIMS). В этой базе, по мнению WADA, хранились ценные сведения об употреблении допинга российскими спортсменами с 2012 по 2015 год. Россия передала базу, но, как позже выяснилось, в отредактированном виде: часть данных изменили, часть – удалили.

Комитет по соответствию WADA рекомендовал отстранить Россию на четыре года от всех международных соревнований. Исполком поддержал решение, и 9 декабря WADA «забанило» Россию на четыре года. Россия с таким решением не согласилась и подала апелляцию в CAS. В итоге суд сократил срок санкций с четырех лет до двух.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно