990

Почему в футболе отменяют правило выездного гола?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 27. Кто хозяин на балконе? 06/07/2021
  • Почему УЕФА отменил правило выездного гола в еврокубках? Как прокомментировали такое решение в футбольной организации?

Д. Корольков, Брест

С сезона 2021/2022 года правило выездного гола больше не будет использоваться в футбольных матчах Лиги чемпионов, Лиги Европы, Лиги конференций и Лиги чемпионов среди женщин. Начиная с нового сезона, если две команды забьют равное число голов по итогам двух встреч, исход будет решен с помощью двух дополнительных таймов по 15 минут. Если и после этого победитель не будет определен, арбитры назначат серию послематчевых пенальти.

По словам президента УЕФА Александера ЧЕФЕРИНА, правило выездного гола фактически лишало хозяев поля возможности атаковать, особенно в первом матче. «Несмотря на отсутствие единства мнений, многие тренеры, болельщики и другие причастные к футболу лица подвергали сомнению справедливость этого правила и высказывались за его отмену», – говорится в заявлении главы УЕФА.

Правило гостевого гола было введено в 1965 году в Кубке обладателей кубков, затем оно распространилось на все игры под эгидой УЕФА. Согласно этому правилу, если общий счет забитых мячей по итогам двух матчей одинаковый, победителем считается команда, футболисты которой забили больше голов на поле соперника.

КУРЬЕЗЫ

Правило выездного гола имеет оттенок несправедливости, когда оба противника играют оба матча на одном и том же стадионе. Такая ситуация может возникнуть, если этот стадион является домашним для обеих команд, из-за соображений безопасности или отсутствия требуемого стадиона у одной или обеих команд. Например, курьезная ситуация сложилась в 2003 году в полуфинале Лиги чемпионов УЕФА между «Интернационале» и «Миланом» на стадионе «Джузеппе Меацца» (он же «Сан-Сиро», домашний и для «Интера», и для «Милана»). Первый матч закончился нулевой ничьей, а во втором команды забили по одному голу в ворота друг друга. В итоге с общим счетом 1:1 победа была присуждена «Милану», так как во второй игре стадион для них считался «чужим».

Также существует проблема эквивалентного счета: при одинаковом счете в двух матчах, команда, играющая второй поединок на выезде, имеет преимущество в овертайме (так как забитый в овертайме мяч в ворота соперника все еще считается голом на чужом поле). Например, в 2008 году основное время обоих четвертьфиналов Кубка УЕФА между «Хетафе» и «Баварией» завершилось со счетом 1:1, но полуфиналистом стала «Бавария». Хотя дополнительное время вновь закончилось вничью (3:3), преимущество получила немецкая команда, которая проводила вторую игру на поле противника.