3980

Опасный Рио: 5 главных угроз Олимпиады в Бразилии

№ 7 от 16 февраля 2016 года 16/02/2016

До старта ближайших летних Олимпийских игр, которые пройдут в бразильском городе Рио-де-Жанейро, остаётся чуть больше полугода. Однако планировать поездку необходимо уже сегодня. Сейчас билеты на Игры можно достать только по завышенным ценам, а места на авиарейсах, которые с одной-двумя пересадками способны доставить вас в город-мечту Остапа Бендера, раскупаются, как горячие пирожки в морозное утро понедельника.

Правда, омрачить поездку могут не только дорогие билеты на стадион и «золотые» посадочные талоны на самолет до Бразилии. Дело в том, что Бразилия, которую мы представляем как райский уголок, далеко не так безопасна, как можно подумать. И, к сожалению, чем ближе к Олимпиаде, тем более настораживают сообщения, которые приходят к нам из-за Атлантического океана.

"АиФ" собрал информацию о пяти главных опасностях Рио, которые подстерегают не только спортивных болельщиков, но даже спортсменов, отправляющихся в Бразилию устанавливать новые рекорды и завоёвывать золотые медали.

Вирус Зика

Вот уже на протяжении более месяца из новостных выпусков не исчезают сообщения о вирусе Зика, который тысячами поражает людей во многих странах Западного полушария. Дошло даже до того, что в обращении к своим спортсменам национальный Олимпийский комитет Соединённых Штатов Америки пообещал с пониманием отнестись к тем атлетам, которые примут решение не лететь в Рио-де-Жанейро, опасаясь вируса, от которого пока лекарство не изобретено.

Так что же это за вирус такой, который способен поставить под угрозу само проведение главного спортивного соревнования планеты? Его разносчиками являются комары. Да-да, те самые насекомые, коих в Бразилии, возможно, больше, чем в любой другой стране планеты. Основное место их обитания — непроходимые джунгли Амазонки, но и в Рио-де-Жанейро этих кровопийц хватает.

вирус Зика

 

Заражённый вирусом человек испытывает стандартные симптомы лихорадки: обезвоживание, головную боль, сильный жар. Организм в конце концов подавляет болезнь. Правда, пока неизвестно, какие последствия в длительной перспективе способен вызвать этот вирус.

Главную опасность он представляет для девушек, особенно для беременных. Этот вирус способен привести к изменению плода таким образом, что ребёнок родится с целым набором врождённых заболеваний, которые впоследствии практически невозможно излечить. Более того, даже небеременным девушкам необходимо остерегаться, ведь врачи утверждают, что рожать им в течение двух лет после заражения противопоказано. Что будет по истечении этого срока, никто пока также не знает.

Отменять Игры пока никто не собирается, но вирус Зика уже доставил организаторам множество проблем — многие туристы отказываются от поездки в Бразилию из-за страха подхватить заразу.

Мутят воду

Другая опасность может подстерегать гостей Олимпиады в воде. Первые опасения по этому поводу были высказаны ещё в прошлом году, но споры о них не утихают и по сей день.

Дело в том, что прибрежные воды Рио-де-Жанейро, этого главного мегаполиса Бразилии, оказались сильно загрязнены сточными водами города, которые сбрасываются в океан, не проходя никакой очистки.

Интересно, что одним из самых опасных мест оказался залив Гуанабара. Именно в это место сливается большая часть отработанной воды из Рио. И именно здесь организаторы Олимпийских игр приняли решение провести соревнования по плаванию на открытой воде. Эта бухта отделена от моря достаточно длинными мысами, которые не позволяют высоким волнам мешать плаванию — спортсменам должно быть очень комфортно. Но этот же фактор не позволяет и вымывать все отходы, сброшенные в бухту, — вот они и накапливаются.

залив Гуанабара
Залив Гуанабара. Фото: www.globallookpress.com

 

Пробы воды, взятые независимыми экспертами, показали, что норма содержания в жидкости болезнетворных бактерий в этом месте превышена, не удивляйтесь, в 1,7 миллиона раз! Это означает, что одного-двух глотков такой воды будет достаточно для того, чтобы на несколько дней вывести спортсмена из строя. Власти пообещали максимально очистить воду в заливе, но тут же признались, что сделать это до конца будет практически невозможно. Порядка 20% заразы останется в заливе.

Почему бы не перенести соревнования в другое место? Этим же вопросом задались и многие чиновники в федерации плавания. Где они сейчас? Уволены. Это место слишком сильно полюбилось телевизионщикам, которые готовы рискнуть здоровьем атлетов ради красивой картинки с заливом на фоне знаменитой статуи Иисуса в Рио.

Да и обычные пляжи в Бразилии не так уж безопасны. Во время купания на той же Копакабане или Ипанеме советуем держать рот закрытым, чтобы вода в него не попала. То же касается и водопроводной воды, которая может быть опасна для европейцев. Пить можно только воду из бутылок. Остерегаться стоит коктейлей со льдом, ведь его чаще всего производят как раз из воды из-под крана.

Преступность

Уличная преступность — настоящий бич Бразилии, в частности Рио-де-Жанейро. Значительная часть населения города живёт за чертой бедности. Эти люди обитают в так называемых фавелах, целых районах трущоб, куда зачастую даже полиция боится соваться.

Ежедневно на улицы города выходят тысячи воришек, основная цель которых - многочисленные туристы. Такие мероприятия, как знаменитый бразильский карнавал, прошедший в стране Чемпионат мира по футболу или предстоящая Олимпиада, - для них настоящий праздник, ведь в город хлынут толпы богатых по местным меркам иностранцев.

Отправляющимся в Бразилию туристам можно посоветовать лишь одно: брать с собой как можно меньше ценных вещей и драгоценностей, без которых в поездке вы сможете обойтись. Лучше даже купить более дешёвый аналог тому, что вы хотите взять с собой, чтобы в случае кражи, скажем, телефона было не так обидно.

Опасаться стоит не только за вещи, но и за своё здоровье. Даже при свете дня в каком-нибудь из центральных районов на вас вполне могут напасть открыто, угрожая оружием. Причём, будьте уверены, бразилец, доставший нож, не преминёт им воспользоваться, если вы будете сопротивляться. Многие наши соотечественники, отправившиеся на Чемпионат мира по футболу в Бразилию, узнали это на своём опыте.

Хакеры

Нельзя чувствовать себя в безопасности и без наличных денег, понадеявшись лишь на пластиковую карточку. Во-первых, зачастую в Рио-де-Жанейро магазины просто не принимают карточки, а найти банкомат бывает крайне затруднительно. А во-вторых, бразильцы, конечно, нашли способ и с вашей карточки похитить деньги.

Пользоваться пластиковой карточкой, если вы всё-таки избрали такой способ, стоит крайне осторожно. Лучшей страховкой, конечно, будет использование мобильных приложений, которые позволяют вам контролировать баланс на карте. Основные деньги лучше хранить на запасном счёте, переводя на карту только ту сумму, которую вы планируете потратить в ближайшее время. Также не стоит расплачиваться карточкой в маленьких магазинах и забегаловках. В таких местах могут без проблем считать данные с вашей карты, чтобы потом с их помощью вывести деньги с вашего счёта на свой или купить что-нибудь по вашей карте.

На всякий случай рекомендуем вам взять с собой и вторую карточку, на которую вы сможете переводить деньги в случае кражи основной. В противном случае вы рискуете остаться в незнакомой стране без средств к существованию.

Осторожно надо пользоваться карточкой даже в магазинах duty-free, расположенных в аэропорту. Там также могут стоять считывающие устройства. Бывали случаи, когда турист покупал что-то в магазине перед вылетом, расплачивался карточкой, а по прилёте в свою страну, спустя несколько часов, обнаруживал, что его счёт полностью опустошён. В это время он был в воздухе и ничего не мог сделать.

Болезни

Отдельную главу мы посвятили вирусу Зика, но в Бразилии стоит опасаться и других вирусных инфекций. В Рио-де-Жанейро они встречаются реже, в основном преобладая в городах, расположенных неподалёку от джунглей. Но они могут добраться и до столицы Олимпиады. Да и вы можете захотеть между соревнованиями устроить себе небольшое сафари по диким местечкам Бразилии.

Настоятельно рекомендуем вам перед поездкой в Бразилию наведаться в поликлинику и сделать прививки от жёлтой лихорадки, столбняка и дифтерии. Лишним это точно не будет.

Также советуем взять с собой необходимые лекарства. Многие антибиотики в Бразилии отпускаются только по рецепту, а местные больницы — не самое приятное место.

Степан Чаушьян

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно