3038

Олимпиада-2018 в Пхенчхане. Результаты выступления белорусов 16 февраля

Сюжет Олимпийские игры 2018 года

В восьмой день Олимпийских игр в Южной Корее медальная копилка белорусской сборной наконец-то пополнилась первой наградой. Анна Гуськова стала олимпийской чемпионкой в лыжной акробатике фристайла и принесла Беларуси первое «золото» Игр-2018.

Белоруска успешно преодолела финал-1 и финал-2 и вышла в шестерку лучших, которые разыгрывали медали. В итоге Анна Гуськова лучше других выполнила свой заключительный прыжок и с результатом 96,14 балла опередила двух китайских лыжных акробаток. «Серебро» досталось Синь Чжан (95,52), «бронза» – Фаньюй Кун (70,14).

Еще одна белоруска, олимпийская чемпионка Сочи-2014 Алла Цупер также вошла в шестерку сильнейших, однако на этот раз остановилась в шаге от пьедестала (59,94). В финальной попытке наша спортсменка заявила самый сложный прыжок из всех выступающих, но, к сожалению, не удержалась на склоне и упала. Тем не менее, четвертое место Аллы Цупер – пока одно из лучших выступлений белорусов в Южной Корее.

Примечательно, что наши лыжные акробаты завоевывают медали Олимпиады на шестых зимних Играх подряд.

В конькобежном спорте на старт вышла Марина Зуева. На дистанции 5000 м наша спортсменка показала время 7:04.41. Это позволило белоруске расположиться на 7-й позиции, что пока является лучшим результатом нашей сборной в этом виде спорта на Играх в Южной Корее. Олимпийской чемпионкой в данной дисциплине стала представительница Нидерландов Эсме Виссер.

В лыжных гонках 16 февраля состоялась мужская индивидуальная гонка с раздельного старта на 15 км, в которой приняли участие три белоруса. Лучшим из наших спортсменов стал Михаил Семенов, замкнувший число 40 сильнейших. Юрий Астапенко занял 55-е место, Александр Воронов – 73-е. Четырехкратным олимпийским чемпионом после этой гонки стал швейцарец Дарио Колонья.

В горнолыжном спорте состоялись соревнования в слаломе у женщин и в супергиганте у мужчин. Мария Шканова в двух заездах показала результат в тридцатке сильнейших и по сумме двух попыток заняла 28-е место среди 78 спортсменок. Олимпийской чемпионкой в этой дисциплине стала шведка Фрида Хансдоттер.

В мужском супергиганте Юрий Данилочкин прошел дистанцию за 1.30,13, отстав от победившего австрийца Маттиаса Майера на 5,69 секунды. В итоге представитель Беларуси занял 42-е место из 62 стартовавших спортсменов. При этом 14 атлетов так и не добрались до финиша.

После восьми дней Олимпиады в Пхенчхане сборная Беларуси занимает 12-е место в медальном зачете, имея на счету одну золотую медаль (1-0-0). Первое место в данной таблице пока остается за командой Германии (9-2-4). В пятерке лидеров также сборные Норвегии (6-8-5), Нидерландов (6-5-2), США (5-1-2) и Канады (4-5-4). Всего медали Игр в Южной Корее на данный момент есть у представителей 23 команд.