275

Мужчин допустили к соревнованиям по синхронному плаванию?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 3. Миражи счастья 17/01/2023
  • Это правда, что мужчин допустят к соревнованиям по синхронному плаванию на Олимпийских играх? Сколько себя помню, в этом виде спорта выступали только женщины…

С. Мелешко, Гомель

Это правда. Международный олимпийский комитет (МОК) допустил участие мужчин в соревнованиях по синхронному плаванию на Олимпийских играх 2024 года. Правда, на Олимпиаде ввели не мужское соло или дуэты, а лишь разрешили добавлять не более двух пловцов в женские группы. Правило пока необязательное, каждая команда может действовать по своему усмотрению. Всего на грядущих Олимпийских играх планируется выступление десяти команд.

Мужчины уже принимали участие в официальных соревнованиях по синхронному плаванию: в чемпионате мира 2015 года. Тогда чемпионский титул достался американскому пловцу и тренеру Биллу Мэю, который выступал в паре с партнершей. Именно Мэя считают одним из наиболее активных лоббистов, продвигающих идею участия мужчин в данном виде соревнований.

Примечательно, что в программе Олимпийских игр остаются еще два вида спорта, в которых выступают спортсмены лишь одного пола: лыжное двоеборье (только мужчины) и художественная гимнастика (только женщины).

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно