1421

Лукашенко недоволен сложившейся в хоккее ситуацией

 

Александр Лукашенко подчеркнул, что вопросы развития хоккея обсуждаются не впервые. "Этому виду спорта у нас в стране придается большое значение, его любят болельщики", - заметил он.

Вместе с тем президент высказал настороженность в связи со сложившейся ситуацией в этом виде спорта. "То, что сейчас происходит в данной сфере, настораживает, и давно уже пора тщательно разобраться со всеми аспектами этой проблемы. О данной встрече некоторые из присутствующих меня попросили сами, это была ваша просьба, еще раз хочу подчеркнуть, что, наверное, вовремя. Я далек от того, чтобы мы сегодня рассмотрели какие-то принципиальные вопросы. Думаю, что на моем уровне, на уровне государства они все решены. Может быть, есть какие-то проблемы мельче. Пожалуйста, я готов к их обсуждению", - сказал глава государства.

Президент еще раз подчеркнул: "То, что происходит в хоккее, меня не просто настораживает. Так просто быть не должно. Если это будет продолжаться, то в кратчайшие сроки будут приняты самые радикальные меры".

"Что касается "Динамо", то мы идем от лучшего к худшему как минимум. Такая игра, когда сегодня можем выиграть с разницей в 5 шайб, а завтра с такой же разницей проиграть по силе такой же команде, как вчера, никуда не годится. Нет никакой стабильности", - выразил недовольство глава государства.

При этом он напомнил: вложены немалые деньги, чтобы хоккей развивался. "У государства нет лишних денег, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Пора переходить на окупаемость, самоокупаемость. Есть клубы, пусть зарабатывают деньги. Что заработали, пусть тратят согласно тем законам, которые существуют в стране. А поддержка будет сокращаться, как это было принято в соответствии с моими решениями".

"Я абсолютно не удовлетворен работой ни министра спорта и туризма, ни помощника, да и руководителя федерации", - подчеркнул глава государства. Он считает, что им надо перестраиваться в работе, притом в ближайшее время.

Президент отметил, что в ходе доклада не надо говорить о заслугах - об этом он хорошо информирован, а говорить следует о существующих проблемах.

Председатель Федерации хоккея Игорь РАЧКОВСКИЙ доложил о ситуации в этом виде спорта, в том числе о подготовке к Чемпионату мира 2016 года, о формировании и функционировании национальной сборной по хоккею. "На сегодня острых и проблемных вопросов нет. Единственную неприятную ситуацию нам "подарили" наши российские коллеги, когда после старта в КХЛ был изменен регламент соревнований в части легионерского статуса белорусов. И это несмотря на твердые уверения министра спорта России и руководителя Федерации хоккея России, что подобной ситуации в ближайшие годы не произойдет. К решению этой проблемы мы подключили даже президента Международной федерации хоккея Рене Фазеля и государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоту, который направил в адрес Министерства спорта России письмо о недопустимости таких действий", - рассказал Игорь Рачковский.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно