Президент Беларуси Александр Лукашенко считает необходимым улучшить кадровую ситуацию в социальной сфере. Об этом он заявил сегодня, принимая с докладом вице-премьера Наталью Кочанову, передает БЕЛТА.
"Кадры решают все. И данная ситуация в социальной сфере, которую вы в правительстве курируете, оставляет желать лучшего. Меня настораживает даже сама оценка кадров по всем направлениям", - заявил президент.
Глава государства подчеркнул, что настало время двигаться в направлении решения соответствующих вопросов. "Вы увидели людей, кадры, насколько они способны или неспособны работать. Вопрос не в том, чтобы кого-то наказать, сломать (у каждого своя семья, судьба и так далее), но если человек не тянет, его держать нельзя. Поэтому если нужны какие-то кадровые перестановки и изменения, это надо видеть", - сказал Александр Лукашенко.
Проблемные вопросы президент обозначил на примере конкретных отраслей. Одна из них - спорт. "Мы все наблюдали экзамен наших спортсменов на Олимпиаде в Рио. И я смотрю на болтовню эту со стороны наших чиновников от спорта (они удовлетворены, все хорошо). Они, может быть, и удовлетворены, но не мы с вами и не народ. Такого безликого, ненормального выступления мы просто не ожидали", - отметил глава государства. "Вопрос в том, что в спорт вложены огромные средства (и они сами об этом говорили). Никаких претензий не было. А где результат? А результата, чтобы удовлетворить требования народа, на народные деньги ведь туда поехали, нет, - подчеркнул Александр Лукашенко. - А у них все хорошо, и уже готовы олимпийское собрание проводить, несмотря на то, что я десятки раз сказал: идите к Косинцу и Кочановой, уточняйте по федерациям, по кадрам, по Министерству спорта, по всем вопросам, а потом будем проводить. Проводить с людьми, которые будут работать в новом олимпийском цикле".
По словам президента, есть проблемные моменты и в сфере ответственности Министерства культуры. В частности, это касается кинематографической отрасли. "Случайно нарвался на ток-шоу о кино. Просто стыдно было слушать. Оказывается, у нас не снимают кино, как некоторые говорят, потому что идет ремонт на киностудии "Беларусьфильма". Тогда встает вопрос, а что, во времена Пташука (режиссер Михаил Пташук. - Прим. БЕЛТА), когда он снимал "В августе 44-го", лучше условия были? Нет. Но фильм сняли хороший", - заметил Александр Лукашенко. Он также констатировал, что в Беларуси часто снимают различные российские сериалы, в том числе с участием белорусских актеров. "Возможно, снимать и не мешают ремонты. Более того, я бывал раньше у киношников, слушал их разговоры. Они ни в чем не изменились - все чего-то не хватало. И я однажды предложил: положите мне на стол сценарий нормального глубокого идейного фильма. Или легкого, простого, но интересного для народа. И что вы думаете, принесли и положили? Нет", - сказал президент. "Или возьмите образование, - продолжил глава государства. - Мы очень много об этом говорим. Как-то нет здесь тоже движения. Я не говорю, что нам образование надо глубоко реформировать, об колено что-то ломать. Скорее, наоборот, его надо защищать, чтобы сохранить все лучшее в нем. Но надо снимать проблемы, которые накопились. Они же не носят глобального характера". На аналогичные недоработки Александр Лукашенко указал и в сфере здравоохранения. "Деньги огромные вложили. Да, есть прогресс по главным направлениям, и это признано во всем мире", - констатировал белорусский лидер. Одновременно он призвал за этими большими достижениями не забывать о более мелких вопросах и проблемах, которые, без должного к ним внимания, могут перекрыть все положительное.
"Поэтому надо нам как-то расшевелить социальную сферу, чтобы они (руководители различных учреждений и ведомств. - Прим. БЕЛТА) не ходили с протянутой рукой и не говорили, что у них там ремонт или крыша потекла, или студию залило, или аудитория не такая. Надо шевелиться каждому. Если не шевелятся, надо людей менять", - резюмировал президент.
Лукашенко рассчитывает на вовлеченность церкви в социальные процессы
Президент Беларуси выступил перед депутатами парламента
Лукашенко ориентирует белорусские СМИ на современные формы работы
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть