1014

Лапко установила личный рекорд в рейтинге WTA, Азаренко вернулась в топ-100

Наибольшего прогресса за прошедшую неделю в рейтинге WTA среди белорусок достигла Виктория Азаренко. Спортсменка поднялась на 13 позиций и вернулась в топ-100, заняв 95-е место.

Это стало возможным благодаря выходу в четвертьфинал турнира в Сан-Хосе. Отметим, что поединок за выход в полуфинал турнира белоруска не сумела доиграть из-за обострившейся боли в спине.

На три строки поднялась Вера Лапко, которая в Сан-Хосе добралась до второго раунда. Сейчас спортсменка занимает 66-е место. Первой ракеткой Беларуси по-прежнему остается Александра Саснович. За неделю она потеряла одну позицию и занимает 36-е место. Арина Соболенко расположилась на 39-й строке, потеряв три позиции. Первая строка рейтинга за румынкой Симоной Халеп.

На текущей неделе Арина Соболенко и Виктория Азаренко примут участие в крупном турнире с призовым фондом более $2,5 млн в канадском Монреале. Получившая wild card от организаторов Виктория Азаренко в первом круге основной сетки сыграет с француженкой Кристиной Младенович (59), Арина Соболенко встретится с румынкой Аной Богдан (82). Оба матча запланированы на 7 августа. Напомним, Вера Лапко уступила в Монреале на старте квалификации. Лидия Морозова в дуэте с японкой Сюко Аояма, а также Арина Соболенко в тандеме с россиянкой Анастасией Павлюченковой сыграют в парном разряде турнира в Канаде.

Отметим, что Виктория Азаренко уже провела тренировку на кортах Монреаля. Однако до сих пор нет информации о том, насколько серьезной была травма, полученная в Сан-Хосе.

У мужчин лидерство в рейтинге ATP удерживает испанец Рафаэль Надаль. Лучший из белорусов – Илья Ивашко, который занимает в обновленном рейтинге 125-е место. Владимир Игнатик занимает 212-ю позицию, Егор Герасимов поднялся на 40 строк и расположился на 261-м месте.

К слову, Илья Ивашко преодолел квалификацию престижного турнира в Торонто, а также успел провести матч первого круга против 74-й ракетки мира японца Юити Сугита. Наш соотечественник был сильнее в двух сетах – 6:3, 6:2. Следующим соперником белоруса станет сильнейший теннисист из пары Роберто Баутиста-Агут (Испания, 15) – Райан Харрисон (США, 57). Матч с участием нашего спортсмена запланирован на 8 августа.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно