339

Какой теннисный матч самый быстрый в истории?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 6. 120 лет - не предел 06/02/2024
  • На Australian Open Арина Соболенко всего за 53 минуты обыграла в первом раунде немку Эллу Зайдель (6:0, 6:1), столько же времени понадобилось ей, чтобы в третьем круге победить украинку Лесю Цуренко (6:0, 6:0). А были ли в истории турнира более быстрые матчи?

Г. Демьянов, Минск

Были. Рекорд по самой быстрой победе на Australian Open принадлежит россиянке Анне Курниковой. В 2000 году 18-летняя на тот момент теннисистка всего за 34 минуты обыграла в первом круге австрийку Патрицию Вартуш со счетом 6:0, 6:0.

В целом на всех турнирах «Большого шлема» самая быстрая победа принадлежит бельгийке Ким Клейстерс, которая в первом круге Уимблдона-2003 обыграла парагвайку Россану де лос Риос (6:0, 6:0) за 31 минуту. На втором месте игра с участием белоруски Натальи Зверевой. В 1988 году в финале «Ролан Гаррос» наша спортсменка за 32 минуты уступила немке Штеффи Граф (0:6, 0:6).

Самым же быстрым матчем как женского, так и мужского тура официально считается победа финна Яркко Ниеминена над австралийцем Бернардом Томичем на турнире в Майами в 2014 году – 6:0, 6:1 за 28 минут. Тогда Томич вышел на корт вскоре после двух операций на бедре. В статистике не учитываются матчи, оконченные досрочно из-за отказа от борьбы одного из соперников.