98

Футболисты сборной Беларуси сыграли вничью со швейцарцами - 3:3

Футболисты сборной Беларуси сыграли вничью со швейцарцами - 3:3 - в матче отборочного турнира чемпионата Европы 2024 года, сообщает БЕЛТА.

В Санкт-Галлене в поединке 8-го тура белорусы встречались с лидером квалификационной группы I. В первом тайме хозяева поля сразу захватили инициативу, заставив гостей думать только об обороне. Белорусы продержались почти полчаса, а на 28-й минуте Джердан Шакири эффектным ударом поразил ворота Сергея Игнатовича.

Однако после перерыва белорусы забили три мяча подряд: на 61-й минуте счет сравнял Макс Эбонг, через 7 минут отличился Денис Поляков, а потом Дмитрий Антилевский сделал счет 3:1 в пользу гостей. Но удержать победу все же не удалось - вскоре Мануэль Аканджи и Зеки Амдуни забили два гола и спасли швейцарцев от поражения.

В матче первого круга нынешнего отборочного цикла швейцарцы разгромили белорусскую дружину с крупным счетом 5:0. Кроме того, сборная Беларуси выиграла у команды Косово (2:1), разошлась миром с футболистами Андорры (0:0) и Румынии (0:0), а также проиграла израильтянам (1:2 и 0:1) и румынам (1:2). Также сегодня румынская команда примет в Бухаресте андоррцев.

Встреча Косово - Израиль перенесена на более поздний срок. Турнирное положение сейчас таково: Швейцария - 15 очков (7 матчей), Румыния - 13 (7), Израиль - 11 (6), Косово - 7 (7), Беларусь - 6 (8), Андорра - 2 (7).

В финальную стадию континентального первенства, которая пройдет летом 2024 года в Германии, напрямую попадут по две лучшие команды из 10 отборочных групп. Еще три путевки в финал разыграют 12 сборных по результатам выступлений в Лиге наций - 2022/23. Хозяева Евро-2024 футболисты Германии освобождены от квалификации.