2378

Форма ФК «Витебск» будет включена в коллекцию музея в Нидерландах

20 октября в Витебске состоялась церемония передачи комплектов формы в стиле супрематизма футбольного клуба «Витебск» в коллекции музея современного искусства Ван Аббе и музея истории Витебского Народного Художественного училища.

В начале октября ФК «Витебск» получил новый комплект формы, соединивший в себе искусство и спорт. Коллаборация посвящена трем важным юбилеям 2020 года: 100-летию художественного объединения УНОВИС, 60-летию футбольного клуба «Витебск» и 130-летию выдающегося художника и архитектора Эль Лисицкого, входившего в состав витебского УНОВИСа. Форма представляет собой переосмысление его знаменитой работы «Клином красным бей белых!». Уникальный проект, не имеющий аналогов в мире, был разработан Центром белорусско-еврейского культурного наследия и компанией «Ничего Обычного».

«Мы стремимся создавать проекты, которые прославляют Беларусь и ее культурное наследие во всем мире, находить новые формы представления этого наследия, чтобы оно продолжало жить, не оставаясь лишь застывшим памятником. Признание проектов, созданных на таком уровне, – еще одно доказательство профессионализма и потенциала, который есть в нашей стране»,прокомментировала Майя Кацнельсон, основатель Центра белорусско-еврейского культурного наследия.

По словам Даниила Чалова, инициатора создания формы, игрока команды ФК «Витебск» и поклонника Витебской художественной школы, «этот проект – история о том, что для настоящего шедевра не существует времени и обстоятельств. И даже спустя 100 лет после создания искусство может жить, адаптируясь в контекст современной культуры, и каждый раз обретать новую жизнь и новую ценность».

форма
 

Музей современного искусства Ван Аббе в Нидерландах высоко оценил проект и выразил желание включить комплект формы в свою коллекцию. Директор музея Чарльз Эше отметил, что «одним из самых мощных рисунков, который Эль Лисицкий сделал в Витебске, является плакат "Клином красным бей белых!". В Музее Ван Аббе находится крупнейшая коллекция его работ, в том числе и оттиск знаменитого плаката. Форма для ФК Витебск это связующее звено между авангардом и массовой культурой. Работа Лисицкого по-прежнему актуальна и сегодня, его идеи и идеи УНОВИСа живы и 100 лет спустя».

 

Глава Офиса Посольства Нидерландов, Временный поверенный в делах Нидерландов в Беларуси Эрик-Ян ван Оостерхоут: «В марте я был в Музее Витебского художественного училища. Сегодня, к сожалению, я не могу быть там с Вами. Эпидемия COVID ограничивает наши возможности путешествовать. К счастью, мы можем общаться с помощью современных технологий. Коллектив художников УНОВИС был основан в Витебске. За короткое время он оказал большое влияние на развитие искусства. Некоторые из его представителей творили в Нидерландах. Скульптура Осипа Цадкина "Разрушенный город" стала национальным памятником Нидерландов; она напоминает, что нацистские бомбы разрушили старый Роттердам в сороковом году. В прошлом году копия этой скульптуры появилась в Минске. В двадцатых годах прошлого века Эль Лисицкий работал в Нидерландах, и мы гордимся, что его богатая коллекция находится в музее Ван Аббе. Эти культурные связи помогают взаимопониманию между нидерландским и белорусским обществами и составляют основу для дальнейших связей».

Заказать форму можно по ссылке.

Для справки:
Центр белорусско-еврейского культурного наследия – некоммерческое учреждение, созданное в апреле 2019 года. Миссия Центра – способствовать повышению осведомленности о белорусско-еврейском культурном наследии; сохранять историческое и культурное наследие путем организации и поддержки культурных и исследовательских проектов и образовательных программ в Беларуси и за рубежом, налаживания культурного диалога и взаимодействия с организациями и специалистами, международного сотрудничества в области истории, культуры и искусства. Одна из главных целей – создание полноценной платформы для работы нового музея и культурного центра в Беларуси. Среди проектов Центра: выставка «Эми Уайнхаус: семейный портрет»; выставки «Моисей Наппельбаум. Портрет эпохи» (Минск – Санкт-Петербург); #UNOVIS100 – масштабная программа мероприятий, посвященных витебскому художественному объединению УНОВИС.

 

 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно