1799

Другой футбол. Игра номер один претерпит изменения

№ 24 от 14 июня 2016 года 14/06/2016

Нововведения уже признаны самыми существенными за последние сто с лишним лет. В общей сложности предусмотрены около сотни корректировок, среди которых можно выделить по меньшей мере пять основных.

Видеоассистенты

Согласовано проведение тестирования видеоассистентов главных судей. Фактически речь идёт о введении видеоповторов. Эта мера - одна из наиболее обсуждаемых в современном футболе. Противники новшества утверждают, что в результате введения видеоповторов снизится значение человеческого фактора и футбол лишится изрядной доли непредсказуемости. В то же время видеозапись пригодится в спорных моментах, например, при удалениях, назначениях пенальти, определениях положений вне игры и т.д. Систему опробуют в течение двух лет на нетоповых чемпионатах в тестовом режиме.

Четыре замены

В футболе разрешат делать четыре замены. Такое нововведение обусловлено прежде всего заботой о здоровье футболистов, ведь нагрузки на турнирах высшего уровня - колоссальные. К тому же далеко не всегда победитель определяется в основное время игры. Например, в последнем финале Лиги Чемпионов в матче между «Атлетико» и «Реалом» чемпион стал известен только после серии пенальти.

Последнюю, четвёртую, замену разрешат делать только в дополнительное время - в основное время, как и прежде, допустимы только три замены.

«Тройное наказание»

Следующий пункт - ликвидация так называемого «тройного наказания». Например, если в своей штрафной площадке игрок совершает «фол последней надежды», будет назначаться только пенальти, самого же игрока с поля не удалят. А вот если футболист будет демонстрировать агрессию и совершит фол преднамеренно, его могут и «попросить» с поля. К слову, судья получил право удалять игрока ещё до начала матча, например, за хулиганское поведение. Если заявка на матч подана, удалённый игрок должен быть заменён другим, если нет - он исключается из заявки.

Офсайд

Даже судьям экстракласса подчас непросто определить положение игрока, оказавшегося в офсайде. По новым правилам положение вне игры будет определяться по местонахождению тех частей тела, которыми позволительно забивать голы. То есть положение рук при офсайде учитываться не будет.

Разводка мяча

По новым правилам разводить мяч с центра поля можно будет ударом не только вперёд, но и в любую другую сторону.

Также среди нововведений: судья может назначать штрафной удар, в случае если представители одной из команд оскорбляют соперника, судью. Также для получения медицинской помощи игроку, на котором «сфолили», впредь необязательно покидать футбольное поле.

Какие задачи должны быть решены благодаря нововведениям? Основная цель - сделать правила футбола более универсальными, упростить их понимание.

- Мы продемонстрировали, что прислушиваемся к фанатам, игрокам, самому футболу, - отметил глава ФИФА Джанни ИНФАНТИНО. - Мы намерены и в дальнейшем делать конкретные шаги, показывающие, что новая эпоха началась не только в FIFA (Международная федерация футбола), но и в IFAB.

По всей видимости, первыми белорусскими командами, которые сыграют по новым правилам, станут участники европейских клубных турниров. Речь идёт о БАТЭ, который выступит в Лиге Чемпионов, жодинском «Торпедо-БелАЗе», минском «Динамо» и солигорском «Шахтёре» (Лига Европы).

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно