2042

Что такое «правило выездного гола» в футболе?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 44. Припарковаться в столице. 30/10/2018

«Правило выездного гола» впервые было применено в 1965 году. Оно подразумевает, что в случае ничьей в двухматчевом противостоянии на выбывание в дальнейшую стадию проходит та команда, которая забила больше мячей на выезде (в гостях, на чужом поле). Обычно правило применяется в футболе, гандболе и других игровых видах спорта.

При этом правило имеет оттенок несправедливости, когда противники играют два матча на одном и том же стадионе (если этот стадион домашний для обеих команд, из соображений безопасности или отсутствия требуемого стадиона у одной или обеих команд). Например, в 2003 году в полуфинале Лиги чемпионов УЕФА между итальянскими «Интернационале» и «Миланом» на стадионе «Джузеппе Меацца» матчи закончились со следующими результатами: 0:0 и 1:1. С общим счетом 1:1 победа была присуждена «Милану», так как во второй игре стадион для них считался «чужим».

Также существует проблема эквивалентного счета: при одинаковом счете в двух матчах команда, играющая во втором матче на выезде, имеет преимущество в овертайме, так как при счете в овертайме 1:1, 2:2 все еще считается голом, забитым на чужом поле.

Генсек УЕФА Джорджо МАРКЕТТИ сообщил, что тренеры ведущих футбольных клубов Европы обратились с предложением пересмотреть «правило выездного гола». Они полагают, что забивать голы в гостевых матчах теперь не так трудно, как раньше. По словам генсека, эта проблема будет изучена.