3633

Домрачева и Кушнир признаны лучшими спортсменами года в Беларуси

Церемония началась с чествования победителей конкурса в номинациях, лауреатов в которых выбирало жюри. В номинации «Прорыв года» лучшей признана олимпийская чемпионка в лыжной акробатике фристайла Алла Цупер. В номинации «Результат года» победа досталась трехкратной олимпийской чемпионке, биатлонистке Дарье Домрачевой. «Самым ярким моментом года» признана победа национальной команды Беларуси по хоккею в матче группового этапа Чемпионата мира-2014 над сборной Латвии, которая позволила белорусской дружине выйти в четвертьфинал. Бронзовая статуэтка в номинации «За волю к победе» традиционно вручается спортсменам-паралимпийцам. Лучшим признан двукратный «бронзовый» призер зимней Паралимпиады-2014 по биатлону среди инвалидов по зрению Василий Шаптебой.

 

В следующей части церемонии были объявлены лауреаты четырех «народных» номинаций, где лучшие определялись путем голосования болельщиков. Белорусские любители спорта с 10 по 31 января 2015 года имели возможность отдать свои голоса за спортсменов, тренеров и команды, которые, по их мнению, добились в олимпийском 2014 году наиболее значимых результатов на международных стартах.

Лидер национальной команды по биатлону Дарья Домрачева признана лучшей в номинации «Спортсменка года». В номинации «Спортсмен года» победил олимпийский чемпион в лыжной акробатике фристайла Антон Кушнир. Наставник сборной Беларуси по фристайлу Николай Козеко признан лучшим в номинации «Тренер года». Женская эстафетная сборная Беларуси по биатлону в составе Людмилы Калинчик, Надежды Скардино, Надежды Писаревой и Дарьи Домрачевой победила в номинации «Команда года».

Это уже пятая церемония «Триумф. Героям спорта» в истории Беларуси. Ранее конкурсы проводились в 2007, 2008, 2010 и 2012 годах. В 2008 году организаторы приняли решение сделать конкурс традиционным и реализовать проект в годы проведения зимних и летних Олимпийских игр.

Фото: Вадим Замировский (tut.by)

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно