2068

ЧМ по хоккею: белорусы крупно уступили канадцам и завершили выступление

Канадцы открыли счёт уже на первой минуте стараниями Бернса. На восьмой минуте отличился Эннис, спустя три минуты - О`Райлли. Автором четвёртой шайбы в ворота белоруса Лаланда стал Сегин, который умело воспользовался большинством своей команды. Он же забросил и пятую шайбу на 24-й минуте. На 32-й минуте отличился Бернс, на 51-й – вновь Сегин. На 54-й минуте ещё однуй шайбу забросил О`Райлли, спустя две минуты точку в матче поставил Спецца.

Составы команд

Канада: Смит (Джонс); Хэмьюс — Бернс, Жиру — О’Райлли — Сегин; Маззин — Бэрри, Холл — Эберле — Кросби; Экблад — Савар, Дюшен — Маккинон — Спецца; Уиркош, Кутюрье — Икин — Эннис, Тоффоли.

Беларусь: Лаланд (Коваль); Усенко — Коробов, Калюжный — А. Костицын — С. Костицын; Стасенко — Евенко, Дрозд — Стась — Гаврус; Шинкевич — Горошко, Кулаков — Степанов — Ковыршин; Лисовец, Волков — Демков — Китаров, Ефименко.

На групповом этапе белорусы набрали рекордные для себя 14 очков. Команда Дэйва Льюиса в ходе турнира обыграла словенцев (4:2), уступила в овертайме словакам (1:2), крупно обыграла датчан (5:1) и разгромила американцев (5:2). После этого проиграла россиянам (0:7) и финнам (2:3 ПБ), затем взяла верх над норвежцами 3:2.

Отметим, команде Дэйва Льюиса, с учётом поражения от канадцев, придётся побороться за путёвку на ОИ в Пхенчхане в домашнем квалификационном турнире с датчанами, словенцами и еще одной командой, которая поборется за это право в феврале 2016 года. Квалификационный турнир пройдёт в Минске с 1 по 4 сентября 2016 года.