2362

Чемпионка мира по летнему биатлону, россиянка Ильченко будет выступать за Беларусь

Государственный тренер белорусской команды отмечает, что уровень подготовки Кристины Ильченко достаточно высок, чтобы принять спортсменку в сборную Беларуси. «Белорусская федерация биатлона отправила письмо в Союз биатлонистов России с просьбой позволить Ильченко выступать за нашу страну», – сообщил государственный тренер национальной команды Беларуси по биатлону Юрий АЛЬБЕРТС.

ilchenko-2013-4

Отметим, что 22-летняя Кристина Ильченко уже добилась определенных успехов, выступая за российскую сборную. Спортсменка стала двукратной чемпионкой мира по летнему биатлону среди юниорок в прошедшем сезоне. К слову, пока биатлонистка готовится к новому биатлонному сезону вместе с резервной сборной Беларуси в финском Вуокатти.

20151022140434

Помимо Кристины Ильченко, желание выступать за белорусскую команду выразил еще один российский биатлонист Сергей Бочарников. В 2012 году 27-летний спортсмен стал "бронзовым" призером чемпионата России по биатлону в эстафете в составе сборной Москвы, а в 2014 году – "серебряным". На этапах Кубка мира он не выступал, а его лучшее выступление на втором по значимости турнире Кубке IBU – 6-е место в гонке преследования в австрийском Обертиллахе в 2013 году. Отметим, что Сергей Бочарников уже успел стать чемпионом Беларуси по летнему биатлону в спринте в Раубичах в сентябре текущего года.

sergey-bocharnikov

Руководство Союза биатлонистов России (СБР) уже рассмотрело письмо белорусских тренеров и дало положительный ответ о переходе биатлонистов в сборную Беларуси. «СБР уже уведомил белорусскую сторону о том, что не возражает против перехода Бочарникова, поэтому этот переход можно назвать состоявшимся. Союз биатлонистов России также не будет препятствовать переходу в белорусскую команду Кристине Ильченко. Официально переход будет утвержден на правлении союза, о дате которого будет известно позже», – говорится в официальном заявлении.

Биатлонный сезон 2015-2016 стартует 29 ноября в шведском Остерсунде. Напомним, нынешней зимой в соревнованиях не будет принимать участие действующая обладательница Большого хрустального глобуса, троекратная олимпийская чемпионка белоруска Дарья Домрачева. Лучшая биатлонистка прошлого сезона проходит курс реабилитации после болезни и намерена подготовиться к соревнованиям уже в предолимпийском сезоне 2016-2017.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно