Борьба за медали. Чем запомнился нашим болельщикам спортивный февраль?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 10. С 8 Марта! 05/03/2024

В традиционной рубрике «АиФ» выделил наиболее значимые события в мире профессионального белорусского спорта в феврале.

ЧЕМПИОНАТЫ МИРА

Одним из ярких эпизодов февраля стало выступление сборной Беларуси на чемпионате мира по пляжному футболу. Наши игроки в третий раз в истории выступали в финальной стадии турнира и впервые сумели пробиться в четвертьфинал, одержав три победы на групповой стадии над сборными Сенегала (6:4), Японии (3:1) и Колумбии (4:1). На этом белорусы не остановились и в матче за выход в полуфинал обыграли одного из лидеров рейтинга мужского пляжного футбола сборную Португалии (4:3). А в полуфинале были буквально в одном ударе от выхода в финал, уступив в серии пенальти итальянцам – 3:3 (4:5). Запала на матч за бронзу команде Беларуси не хватило – проигрыш иранцам со счетом 1:6.

Тем не менее четвертое место на турнире – это пока лучший результат для белорусов на чемпионате мира. При этом лидер сборной Игорь Бриштель по результатам турнира получил от организаторов две личные награды – золотую бутсу как игрок с наибольшим количеством забитых голов (12), а также бронзовый мяч как один из лучших игроков первенства.

Уникального результата добилась белорусская синхронистка Василина Хондошко на чемпионате мира по водным видам спорта в Катаре, куда были допущены наши спортсмены в нейтральном статусе. В сольной дисциплине она завоевала бронзу. Это первая медаль в истории белорусского синхронного плавания на мировых форумах. Еще одну бронзовую награду завоевала наша пловчиха Анастасия Шкурдай на дистанции 200 м на спине. Для нее это первая медаль в карьере на чемпионатах мира.

ЕВРОПЕЙСКИЕ ТУРНИРЫ

Выдающийся результат показал на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Софии наш Евгений Тихонцов. В весовой категории до 102 кг он был лучшим в двоеборье и стал двукратным чемпионом турнира – в 2019 году он также выиграл золото чемпионата Европы. Всего на турнире 2024 года у белорусов, которые выступали в нейтральном статусе, четыре медали в двоеборье. Помимо золота Евгения Тихонцова, серебро на счету Сюзанны Володько, бронзу завоевали Павел Ходасевич и Эдуард Зезюлин.

В Бухаресте состоялся чемпионат Европы по борьбе, участие в котором также в нейтральном статусе принимали белорусские спортсмены. По итогам соревнований белорусы завоевали семь медалей – два золота, серебро и четыре бронзы. В женской борьбе победительницами стали Ванесса Колодинская (до 53 кг) и Ирина Курочкина (до 57 кг), третьи места заняли Алеся Гетманова (до 59 кг) и Вероника Иванова (до 62 кг). Среди греко-римлян бронза досталась Кириллу Маскевичу (до 87 кг) и Абубакару Хаслаханову (до 97 кг). У борцов вольного стиля серебро у Магомедхабиба Кадимагомедова (до 79 кг).

ТЕННИС

Для сильнейших белорусских теннисисток февраль сложился не лучшим образом. В актив Виктории Азаренко можно записать выступление на турнире серии WTA-1000 в Дохе, где она дошла до четвертьфинала и уступила первой ракетке мира польке Иге Швёнтек. Но уже на турнире в Дубае во втором круге белоруска не смогла завершить поединок против представительницы Казахстана Елены Рыбакиной по медицинским причинам.

Арина Соболенко и вовсе провела в феврале только один матч, проиграв на старте соревнований в Дубае хорватке Донне Векич. Это была первая игра для белоруски после ее январского триумфа на Australian Open («Австралиан Оупен»). Шанс реабилитироваться будет в марте в серии крупных американских турниров в Индиан-Уэллсе и Майами.

«ЗИМНИКИ»

Для белорусских представителей зимних видов спорта главным стартом месяца стала Всероссийская Спартакиада сильнейших. Белорусы были допущены к стартам вне конкурса, поэтому их имена в итоговых протоколах на официальном сайте соревнований не значатся. При этом наши спортсмены 11 раз оказались в топ-3. Единственной белорусской чемпионкой спартакиады стала конькобежка Марина Зуева, победившая на дистанции 5000 метров. Также в топ-3 попадали представители биатлона, горных лыж, лыжной акробатики фристайла.

Хоккейное минское «Динамо» в феврале решило главную задачу по выходу в плей-офф чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Однако вновь выше восьмой строчки в таблице Западной конференции «зубрам» забраться не удалось. Соперником по первому раунду плей-офф стали московские одноклубники. Отметим, что во всех четырех очных поединках регулярного чемпионата текущего сезона минчане неизменно уступали москвичам.

С переменным успехом выступают белорусские хоккеисты за океаном. Нападающий «Вашингтона» Алексей Протас не смог забросить ни одной шайбы в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) на протяжении более двух месяцев. К счастью, голевая засуха прервалась. Более того, в матче против «Оттавы» наш игрок, забросив шайбу и отдав две голевые передачи, был признан первой звездой. Егор Шарангович после удачного начала сезона в феврале также может записать на свой счет лишь несколько результативных баллов, его безголевая серия длилась 11 матчей.