24-летний белорус Виталий Пинчук впервые вышел на лед в рамках игр Национальной хоккейной лиги (НХЛ), сыграв в составе «Нэшвилла» в матче против «Оттавы». Каким получился дебют для нашего игрока – в материале «АиФ».
ПАРЕНЬ ИЗ ЖЛОБИНА
Виталий Пинчук родился в Жлобине, где и начал заниматься хоккеем. В 13-летнем возрасте получил предложение из Санкт-Петербурга, где провел полтора сезона в клубах «Питер» и «Бульдоги», а затем принял решение вернуться на родину. В 15 лет он уже играл в фарм-клубе жлобинского «Металлурга», а осенью 2019-го улетел покорять одну из ведущих молодежных лиг Канады – Хоккейную лигу Онтарио (OHL). Выступал за «Кингстон Фронтенакс», проявив себя для дебютанта достаточно хорошо – 34 (13+21) очка в 54 матчах. Однако, как и у многих других в то время, планы были нарушены пандемией коронавируса, из-за которой сезон в лиге завершился досрочно. Пинчук вернулся в жлобинский «Металлург».
В 18 лет он стал одним из лидеров взрослой команды «Металлург» и был признан лучшим молодым хоккеистом Экстралиги. В сезоне 2020/2021 Виталий Пинчук дебютировал за минское «Динамо» в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), но периодически командировался в «Металлург».
Настоящий прорыв случился в сезоне 2024/2025. Тогда Пинчук набрал рекордные в своей карьере 54 (30+24) очка при показателе полезности «+17». С 11 (5+6) результативными баллами стал лучшим бомбардиром «зубров» в плей-офф, а также помог клубу впервые в истории преодолеть первый раунд Кубка Гагарина. В следующем сезоне он побил личный рекорд результативности в КХЛ, набрав 66 очков в 65 матчах, стал третьим снайпером лиги и занял шестое место в списке лучших бомбардиров. Такие показатели игрока заинтересовали клуб НХЛ «Нэшвилл Предаторс», куда белорус и перебрался в межсезонье, подписав однолетний контракт.
ЯРКАЯ ИГРА
Виталий Пинчук неплохо проявил себя в предсезонных играх и готовился к дебюту в НХЛ уже с первого матча сезона, но в заявку не попал. Появились слухи о том, что он даже может вернуться в минское «Динамо» для выступлений в КХЛ. По словам самого хоккеиста, в его контракте есть соответствующий пункт: если игрок, по мнению тренеров, не «тянет» игру в НХЛ, он может по своему усмотрению или отправиться в фарм-клуб (дубль) «Нэшвилла», или уйти из команды. Но дебют в НХЛ все же не заставил себя долго ждать.
Дебют получился ярким, хоть команда Пинчука и уступила «Оттаве» в серии буллитов (2:3). Белорусский форвард выходил на лед в четвертом звене «Нэшвилла» вместе с Россом Колтоном и Александром Керфутом. Наш игрок активно включился в игру с первых же смен, заработав для своей команды первое большинство: уже на 3-й минуте на нем сфолил Андре Бураковски. А на 9-й минуте встречи Пинчук записал на свой счет первый результативный балл в НХЛ, отдав голевой пасс Колтону. Благодаря этому Виталий стал всего вторым белорусским хоккеистом в истории, кому удалось набрать результативный балл в своем первом же матче в НХЛ. Впервые подобное достижение установил за «Вашингтон» Илья Протас в прошлом сезоне. Всего Пинчук провел на льду 11 минут и заработал показатель полезности «+1».
«Виталий Пинчук, как мне показалось, хорошо чувствовал себя для дебютной игры в НХЛ. Он играл на самом деле здорово, особенно в начале матча. Он был хоккеистом, который хорошо смотрелся, и он продолжит развиваться в будущем», – прокомментировал дебют нашего игрока главный тренер «Нэшвилла» Эндрю БРЮНЕТТ.
К слову, Виталий Пинчук стал третьим белорусским хоккеистом в истории «Нэшвилла». Ранее за клуб также выступали наши братья Андрей и Сергей Костицыны.
Белорус Егор Шарангович принес «Калгари» победу над чемпионом НХЛ
Колосов и Толопило помогли своим командам одержать победы в матчах АХЛ
Илья Протас с передачи Овечкина забросил первую шайбу в сезоне НХЛ
Левшунов забросил победную шайбу и стал первой звездой матча «Чикаго»
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть