621

Белорусы завоевали первое «золото» на чемпионате Европы по тяжелой атлетике

В грузинском Батуми продолжается чемпионат Европы по тяжелой атлетике. Триумфом для белорусских поклонников этого вида спорта завершились соревнования в весовой категории до 61 кг у мужчин.

Чемпионом Европы стал белорус Геннадий Лаптев. В сумме двоеборья он показал лучший результат – 286 кг (133+153), установив также новый рекорд Беларуси. Компанию на пьедестале белорусскому спортсмену составили два представителя Турции: Сезер Бюньямин – 283 кг (132+151) и Ферди Хардал – 282 кг (127+155). Кроме того, Геннадий Лаптев выиграл малую золотую медаль в «рывке».

Таким образом, на счету белорусской сборной уже две большие и две малые медали континентального форума. Ранее Юлия Асаенок стала «бронзовым» призером в весовой категории до 45 кг, а также выиграла малое «серебро» в «рывке».

В шаге от пьедестала почета остановилась белоруска Людмила Псыщаница (55 кг), которая в сумме двоеборья набрала 187 кг (82+105). Чемпионкой в этой категории стала польская спортсменка Йоанна Лоховская.

Чемпионат Европы по тяжелой атлетике в Грузии продлится до 13 апреля. Всего будут разыграны 60 комплектов наград. Нашу страну на соревнованиях представляют 16 атлетов.