246

Белорусы победили санмаринцев в квалификации молодежного ЧЕ по футболу

Накануне в первом поединке 1-й квалификационной группы белорусы на поле минского стадиона «Трактор» обыграли команду Сан-Марино со счетом 1:0.

Добиться желаемого результата белорусам удалось с большим трудом. Имея подавляющее игровое преимущество, хозяева в первом тайме так и не сумели поразить ворота гостей. Зато сразу после перерыва настойчивость белорусов была вознаграждена. На 52-й минуте Евгений Березкин заработал пенальти, который реализовал Дмитрий Антилевский. В дальнейшем белорусские футболисты продолжали атаковать, но больше успеха не добились.

Следующий матч квалификации молодежного Евро-2019 сборная Беларуси проведет 1 сентября на своем поле против команды Греции, для которой это будет первый поединок нынешнего отборочного турнира. До него в этой группе состоятся два матча - 13 июня команда Сан-Марино примет у себя дома сборную Молдовы, 31 августа молдавские футболисты сыграют на своем поле с хорватской дружиной. Еще один участник турнира, сборная Чехии, стартует 5 сентября домашней встречей с белорусами.

В нынешнем отборочном цикле принимают участие 54 молодежные сборные, распределенные на 9 отборочных групп, победители которых получат прямые путевки в финальную стадию, передает БЕЛТА. Четыре лучших обладателя вторых мест будут разбиты на две пары и проведут стыковые матчи. Решающая стадия континентального форума пройдет в Италии в июне 2019 года.

Белорусы трижды принимали участие в финальной стадии молодежных континентальных первенств. В 2004 и 2009 годах команда не выходила в плей-офф, а в 2011 году заняла 3-е место и завоевала путевку на Олимпиаду-2012 в Лондоне.