906

Белорусские шашисты успешно выступили на Чемпионате мира

С 20 по 31 августа в болгарском Кранево прошел молодежный Чемпионат мира по шашкам-64. Россыпь наград завоевали на турнире белорусские спортсмены, рассказал «АиФ» мастер спорта Евгений САЛАНОВИЧ.

В рапиде (быстрых шашках) чемпионами мира стали Георгий Выдерко, Яна Якубович, Александра Синяк и Евгения Швед. Обладателями «серебра» стали Марат Лев, Александра Спирина, Мария Чеснокова, Виктория Николаева и Алеся Масюк. «Бронза» на счету Владислава Валюка, Анастасии Соколовой, Инги Барашко и Юлии Швед.

В блице (молниеносной игре) победителями турнира стали Георгий Выдерко, Яна Якубович, Александра Синяк и Евгения Швед. Серебряные медали завоевали Виталий Новиков, Марат Лев, Мария Чеснокова, Дарья Никифорова и Инга Барашко. Обладателями «бронзы» стали Владислав Валюк, Алексей Павлюченко, Полина Петрусева и Артем Гутман.

В командном блице сборная Беларуси в составе Дарьи Никифоровой, Евгении Швед и Дарьи Нарчук стала победителем в турнире среди девушек, а наши юноши (Георгий Выдерко, Марк Акулович и Алексей Павлюченко) стали обладателями серебряных медалей.

В классической программе чемпионами мира стали Георгий Выдерко, Алексей Павлюченко, Полина Петрусева, Мария Чеснокова, Виктория Николаева и Евгения Швед. «Серебряными» призерами стали Захар Шибаков, Марат Лев, Владислав Валюк, Александра Спирина, Дарья Никифорова, а у Алеси Масюк – «бронза».

В итоге сборная Беларуси стала лучшей в командном зачете по итогам выступления в основной классической программе.

Кроме того, с 24 по 30 августа в Кранево состоялся взрослый командный Чемпионат мира по шашкам-64. Женская команда выступала в составе международных гроссмейстеров Веры Хващинской и Яны Якубович, в состав мужской вошли Игорь Михальченко, Андрей Валюк и Алексей Куница.

В блице (молниеносной игре) наша мужская команда стала победителем, а женская сборная выиграла «серебро». В основной классической программе обе сборные завоевали «золото».