2304

Белорусские хоккеисты стартовали в олимпийской квалификации с поражения

Беларусь - Словения - 2:4 (0:1, 2:1, 0:2 ).

7 февраля. SE Arena. 100 зрителей. Судьи: Уве Лютке (Норвегия), Шейн Уоршау (США), Реми Осум (Норвегия), Йонас Раймер (Дания).

Беларусь: Коваль; В.Денисов - Черноок, Кулаков - Китаров - Мелешко; Филичкин - Казнадей, Кольцов (капитан) - Калюжный - Угаров; Горошко - Стасенко, Демагин - А.Стась - Андрей Степанов; Стефанович - Дрозд - Михалев; Маслеников, Сенькевич.

Шайбы: 0:1 - Урбаш (Д.Родман, 16.30, в большинстве), 0:2 - Саболич (Тичар, Йеглич, 21.40, в большинстве), 1:2 - Кулаков (В.Денисов, Угаров, 28.45, в большинстве), 2:2 - Андрей Степанов (29.45), 2:3 - Разингар (42.06, штрафной бросок), 2:4 - Д.Родман (Урбаш, М.Родман, 50.24).

Броски: 19-20 (4-3, 8-12, 7-5).

Штраф: 14 (Угаров, Казнадей, Китаров - 4, Степанов, В.Денисов - 4) - 8 (Д.Родман - 4, Краньц - 4).

Лучшие игроки матча: Калюжный (Беларусь) - Урбаш (Словения).

В небогатый на опасные моменты первый период оживление внесла череда удалений в составах обеих команд,  ообщает корреспондент БЕЛТА.  Численным преимуществом успешнее распорядились словенцы, которым в большинстве удалась атака с ходу. Ворвавшийся в зону белорусов по левому флангу Ян Урбаш без помех выстрелил из круга вбрасываний, и шайба влетела в дальний угол ворот.

Второй период начался с удаления Александра Китарова, которое также было реализовано соперниками. Оставленный в одиночестве в правом круге вбрасываний Роберт Саболич получил пас с противоположного фланга и спокойно расстрелял пустой ближний угол, в то время как голкипер Виталий Коваль находился у другой штанги, ожидая, видимо, опасности с другого края.

Перелом в безрадостный для них ход событий белорусские хоккеисты внесли в середине второго периода, когда с интервалом в одну минуту забросили две шайбы.

Сначала во время розыгрыша численного преимущества успех белорусам принес дальний выстрел Владимира Денисова, после которого шайба срикошетила в словенские ворота. Гол записали на Александра Кулакова.

А затем Андрей Степанов выкатился из-за чужих ворот, описал полукруг, пытаясь оторваться от приклеившегося к нему защитника Клемена Претнара, и с разворота поразил цель - 2:2.

Побывала в словенских воротах шайба и в третий раз. Однако гол после броска Андрея Михалева засчитан не бал, поскольку белорусский форвард Сергей Дрозд в момент выстрела находился в площади ворот.

В начале третьего периода после удаления форварда соперников Давида Родмана сборная Беларуси получила возможность выйти вперед. Но вместо этого подопечные Андрея Скабелки прозевали контратаку, и Илья Казнадей сбил с ног выходившего один на один с вратарем Томаша Разингара. При этом шайба угодила в штангу, а словенцы получили право на штрафной бросок. Разингар буллит успешно реализовал, не став сближаться с голкипером и со средней дистанции выстрелив в дальний верхний угол.

А нокдауном для белорусов стал четвертый гол словенцев. Владимир Денисов неудачно выбросил шайбу из своей зоны, ее подобрал Ян Урбаш и транзитом через черенок клюшки дежурившего на пятачке Давида Родмана отправил снаряд в сетку. Закрытый игроками голкипер Виталий Коваль даже не заметил, как отскочившая от клюшки соперника шайба плюхнулась на лед рядом с его правым щитком и заползла в ворота - 2:4.

До конца третьего периода оставалось еще более 9 минут, но финишный отрезок белорусы провели беспомощно, усугубив и без того сложную ситуацию неоправданным удалением Александра Китарова.