872

Белорусские гандболисты завершили выступление на Чемпионате мира-2021

Мужская сборная Беларуси по гандболу завершила выступление на Чемпионате мира-2021 в Египте. В заключительной игре основного раунда соревнований наши спортсмены обыграли команду Северной Македонии – 30:26.

Тем не менее эта победа не позволила белорусам выйти в четвертьфинал. Сборная Беларуси заняла пятое место в своей подгруппе, тогда как для выхода в следующий раунд нужно было занимать первую или вторую позицию. Из нашей подгруппы в четвертьфинал вышли команды Швеции и Египта.

По ходу турнира сборная Беларуси одержала две победы, дважды сыграла вничью и потерпела два поражения. В первом групповом раунде белорусы выиграли у команды Южной Кореи (32:24), разошлись миром с россиянами (32:32) и уступили сборной Словении (25:29). Во втором раунде сыграли вничью со шведами (26:26), крупно проиграли хозяевам турнира египтянам (26:35) и выиграли у северомакедонцев (30:26).

Четвертьфинальные встречи пройдут 27 января, полуфиналы – 29 января, финальный поединок за чемпионский титул и матч за «бронзу» состоятся 31 января.

Итоговое место сборной Беларуси на Чемпионате мира-2021 станет известно после окончания основного группового раунда соревнований. Наша команда займет место в промежутке 13-й и 24-й позиций. Лучшее выступление нашей команды на турнире датируется 1995-м годом – девятое место. На прошлый мировой форум в 2019 году белорусы не пробились, а в 2017 году заняли 11-е место. Стоит отметить, что на тех турнирах выступали по 24 сборные, а не 32, как сейчас.