Белорусские гандболисты пробились на шестой подряд топ-турнир

"Аргументы и факты" в Беларуси № 26 27/06/2017
Надежда белорусского спорта.
Надежда белорусского спорта. TUT.by

Общий успех

В квалификации белорусским гандболистам противостояли соперники из Сербии, Румынии и Польши. С ноября прошлого года сборные провели по два матча с каждой из команд. Наши спортсмены одержали три убедительные победы, дважды сыграли вничью и один раз уступили сопернику. Такие показатели позволили сборной квалифицироваться на европейский турнир с первого места в своей подгруппе.

Примечательно, что начиная с 2013 года белорусские гандболисты неизменно пробиваются на чемпионаты мира и Европы.

- Мы довольны, что прошли в финальную часть турнира. Вдвойне приятно, что с первого места в своей подгруппе. Это заслуга не только команды, тренерского штаба, но и всего белорусского гандбола. Мы видим результат работы большого количества людей, начиная с детских тренеров, игроков, всех, кто вовлечен в этот долгий, кропотливый ежедневный труд, - отметил главный тренер мужской сборной Беларуси по гандболу Юрий ШЕВЦОВ.

Без лидера

Наставник особо отметил, что по ходу отборочного турнира его порадовало сплочение молодежи и «стариков». По его словам, у команды хорошее будущее. Молодые игроки уже имеют некоторый опыт выступлений, знают, как себя вести. А ведь у Кулеша, Кулака, Юринка, Корвацкого, Гайдученко, Солдатенко, Королька карьеры только начинаются. Выделяется и отличная игра голкипера Ивана Мацкевича, который в отборочном цикле порой творил чудеса, держав ворота команды на замке.

В ТЕМУ
Женская сборная Беларуси по гандболу не сумела пробиться в финальную часть Чемпионата мира-2017. По сумме двух матчей плей-офф квалификации наши девушки уступили более рейтинговой команде Черногории с общим счетом 56:51.
- Это первый отборочный цикл, который мы провели без нашего лидера - Сергея Рутенко. Но время всех нас не делает моложе. Эту потерю мы компенсировали перспективными игроками. За прошедший год мы сделали большой шаг вперед. Помимо Сергея Рутенко, нам пришлось компенсировать еще и потерю Дмитрия Никуленкова. Но, как показала практика, команда справилась с потерями и идет дальше, - резюмировал Юрий Шевцов.

Расклад

Финальная стадия Чемпионата Европы пройдет в январе будущего года в Хорватии. Помимо хозяев первенства, белорусам на турнире будут противостоять сборные из 14 стран. На Чемпионат квалифицировались команды Германии, Испании, Франции, Дании, Швеции, Македонии, Норвегии, Черногории, Сербии, Венгрии, Чехии, Словении, Австрии и Исландии. Явные фавориты соревнований - действующие чемпионы Европы немцы и действующие чемпионы мира французы. Среди фаворитов также испанцы, хорваты, датчане и норвежцы.

Пока больше всего побед на чемпионатах Европы по гандболу среди мужчин одержали игроки сборной Швеции - 4. Однако последний титул был завоеван шведами в 2002 году. Трижды чемпионами становились французы, дважды - датчане и немцы, один раз - россияне. К слову, команда России в этот раз на континентальное первенство не пробилась.

Отметим, что наивысшее достижение белорусов на турнире пришлось на дебютный Чемпионат Европы в 1994 году, где наши игроки заняли восьмое место. На предыдущем подобном турнире в 2016 году сборная Беларуси замкнула десятку сильнейших.