2631

Белорусская юниорская сборная по хоккею выиграла чемпионат мира

Белорусы первыми открыли счёт, а вскоре удвоили преимущество. Две быстрых шайбы, однако, не ошеломили противника, который до конца первого периода сумел отыграть один гол Во втором периоде белорусы вновь упрочили преимущество, сделав счёт 3:1, но до конца второй двадцатиминутки пропустили две шайбы. На третий период команды выходили при счёте 3:3, однако белорусская сборная быстро забросила ещё одну шайбу. За две минуты до конца встречи немцы бросилась отыгрываться и пропустили контратаку. Итоговый счёт матча - 5:3 в пользу команды Беларуси.

В рамках домашнего первенства белорусские юниоры сразились с сильными соперниками. Нашим предстояло обыграть пять команд: сборные Германии, Франции, Норвегии, Казахстана и Австрии. Только первое место гарантировало белорусам право в следующем сезоне выступить в элите. Последняя же дружина по итогам турнира опускается в группу В.

В решающем поединке нашим нужно было обязательно обыграть команду Германии, причём непременно - в основное время, поскольку до последнего матча немцы с 11 очками занимали первое место в группе (белорусы с 9 очками шли на второй позиции).

Как это было

При поддержке домашних трибун белорусская юниорская сборная на ЧМ стартовала с победы. Со счётом 5:2 была обыграна команда Казахстана. Во второй встрече наши, уступая две шайбы, вытащили непростой матч с норвежцами, обыграв их со счётом 6:3. Следующей была сломлена Франция 3:2. Затем последовало неожиданное поражение от аутсайдера группы сборной Австрии со счётом 4:5.

Таким образом, в следующем сезоне юниорская сборная Беларуси выступит в ТОП-дивизионе.

Юниорской сборной - 22 года. Наша команда периодически выступает то в первом, то в высшем дивизионах. В чемпионатах мира топ-уровня сборная выступала в 1996, 2000, 2002-2004, 2006, 2008 и 2010 годах, в дивизионе I - в 1997-1999, 2001, 2005, 2007, 2009, 2011, 2012, 2013 и 2014 годах. Лучший результат наших на сегодня - пятое место на ЧМ-2002 года в Словакии.

Олимпийская квалификация

В нынешнем году поклонников хоккея Беларуси ожидает Чемпионат мира в России, который пройдёт с 6 по 22 мая. И уже с 1 по 4 сентября в белорусской столице запланировано проведение Финальной Олимпийской квалификации, где наша национальная сборная поборется за путёвку на Олимпийские игры.

К слову, 14 апреля в США стартовал чемпионат мира среди юниоров U-18 в ТОП-дивизионе, где между собой ведут борьбу команды США, Швеции, России, Швейцарии, Латвии, Канады, Финляндии, Чехии, Словакии и Дании. На сегодня эти команды - лучшие из лучших. Но в следующем году в их числе будет представлена и наша сборная.