630

Белоруски и словачки сыграли вничью в первый день Кубка Федерации

Предварительно первый поединок в матче Беларусь-Словакия должен был состояться между Александрой Саснович (56-е место в рейтинге ВТА) и номинальным лидером сборной Словакии Анной Каролиной Шмидловой (84). Однако тренер словацкой сборной за полчаса до начала поединка принял решение выставить на матч Яну Чепелову (116).

Белоруска успешно начала игру, поведя в счете, однако вскоре соперница начала добавлять. Исход сета решился лишь на тай-брейке, где сильнее была Александра Саснович. Во второй партии белорусская спортсменка неожиданно начала серьезно уступать словачке. При счете 5:1 в пользу соперниц наша теннисистка взяла медицинский тайм-аут, доктор сделал спортсменке небольшой массаж бедер.

Неизвестно, насколько этот факт повлиял на физическое состояние белоруски, однако после паузы Александра Саснович довольно легко сравняла счет и в итоге выиграла матч, взяв шесть геймов подряд. Итоговой счет в противостоянии Александры Саснович и Яны Чепеловой – 7:6 (8:6), 7:5.

Вторыми на корт вышли две 19-летние спортсменки – лидер нашей сборной Арина Соболенко (47) и второй номер словачек Виктория Кужмова (106). Белорусская теннисистка достаточно уверенно начала матч, однако затем не сумела поддержать темп игры, предложенный Викторией Кужмовой, и уступила в первом сете.

Во второй партии уже словацкая теннисистка в основном подстраивалась под игру белоруски. Ключевым получился розыгрыш на подаче Арины Соболенко при счете 3:1. Гейм продолжался около 10 минут и в итоге остался за нашей спортсменкой. Далее белоруска сумела довести сет до победы – 6:2.

Исход поединка решался в третьей партии. Вновь болельщики увидели равную игру соперниц. Ход дошел до тай-брейка, где удачнее оказалась Виктория Кужмова.

Таким образом, счет в противостоянии сборных Беларуси и Словакии после первого игрового дня ничейный.

БЕЛАРУСЬ 1 – 1 СЛОВАКИЯ

Победитель противостояния сборных Беларуси и Словакии определится 22 апреля. В 12.00 на корт выйдут Арина Соболенко и Анна Каролина Шмидлова, затем силами померяются Александра Саснович и Виктория Кужмова. Завершится поединок парной встречей. Вера Лапко и Лидия Морозова сыграют против Яны Чепеловой и Виктории Кужмовой. Отметим, что капитаны команд имеют возможность провести замены.

Поддержать девушек можно, посетив «Чижовку-Арена». Стоимость билетов варьируется от 6 до 10 рублей. Также прямую трансляцию всех матчей проведет телеканал «Беларусь 5».

Напомним, белорусские теннисистки в феврале 2018 года потерпели поражение от команды Германии в четвертьфинале Мировой группы Кубка Федерации. Теперь белоруски сражаются за право остаться в элитном дивизионе турнира со сборной Словакии, которая была сильнее россиянок в первом раунде Мировой группы II.

Победитель встречи Беларусь-Словакия в следующем сезоне сыграет в элитном дивизионе. Проигравшая команда в феврале 2019 года начнет борьбу в Мировой группе II.