1974

Белорус Виктор Кривко стал чемпионом Европы по биатлону среди юниоров

Стартовав под 13-м номером, Виктор Кривко стал одним из лучших по времени прохождения дистанции и по скорострельности на огневых рубежах. Белорус допустил один промах на третьей стрельбе, но он не помешал биатлонисту одержать победу. У ближайшего соперника, украинца Антона Дудченко белорус выиграл более минуты. «Бронзу» юниорского первенства завоевал Роман Еремин из Казахстана.

Шансы получить медаль были и у других белорусов. Однако промахи не позволили им бороться за высокие места. Антон Смольский стал 15-м (2 промаха), Роман Шинкевич – 34-м (4), Максим Воробей – 38-м (6), Игорь Карпюк – 60-м (6).

В программе чемпионата также запланированы индивидуальная гонка у юниорок, спринты и гонки преследования у юниоров и юниорок. В женской части соревнований Беларусь представят Дарья Блашко, Анна Сола и Динара Алимбекова. К слову, Дарья Блашко имеет высокие шансы на завоевание первого в истории биатлона юниорского Кубка IBU. В общем зачете белоруска опережает ближайшую соперницу, россиянку Наталью Ушкину на 63 балла.

Завершится юниорский чемпионат Европы 20 марта.