1044

Белорус Илья Шиманович стал чемпионом Европы по плаванию

В Казани близится к завершению чемпионат Европы по плаванию-2021 на короткой воде (в 25-метровом бассейне). Успешно для белоруса Ильи Шимановича сложился финальный заплыв на 200 метров брассом.

Наш спортсмен преодолел дистанцию за 2:01,73 мин. и всего на одну сотую долю секунды опередил представителя Нидерландов Арно Камминга (2:01,74). Белорус впервые в карьере завоевал «золото» континентального первенства, у нидерландца – «серебро». Третьим стал россиянин Михаил Доринов (2:02,07). Отметим, что это вторая медаль для Ильи Шимановича в Казани. Ранее он стал вторым на дистанции 100 метров брассом.

Кроме того, «серебро» на дистанции 100 метров баттерфляем завоевала белоруска Анастасия Шкурдай. Наша спортсменка проплыла за 56,35 сек. и показала одинаковый результат с греческой спортсменкой Анной Дундунаки, разделив с нею вторую ступень пьедестала. Чемпионкой Европы в этом виде программы стала титулованная шведка Сара Шестрем (55,84).

Чемпионат Европы по плаванию в Казани завершится 7 ноября.