1242

Белорус Александр Трипуть завоевал «бронзу» на Паралимпиаде в Рио

В финале соревнований белорус метнул копье на 23,56 м и завоевал «бронзу». Чемпионом Паралимпийских игр стал представитель Греции Манолис Стефанудакис (29,45 м), «серебро» завоевал мексиканец Луис Альберто Зепеда Феликс (25,92 м).

Отметим, что в 2004 году в Афинах Александр Трипуть стал паралимпийским чемпионом в турнире среди спортсменов с нарушением зрения. В 2013 году со спортсменом произошел несчастный случай: мужчина хотел поправить домашнюю телевизионную антенну и упал с четвертого этажа, сломав при этом позвоночник и оказавшись в инвалидной коляске.

Александр Трипуть нашел в себе силы бороться за свою жизнь, в том числе спортивную, и его упорство и мужество оказались вознаграждены в Рио. К слову, спортсмен был нашим знаменосцем на церемонии открытия нынешних Паралимпийских игр-2016.

Напомним, это вторая медаль белорусов на Паралимпиаде в Рио. Ранее пловец Игорь Бокий завоевал «золото» в финале плавания на дистанции 100 м баттерфляем в категории S13, установив новый мировой рекорд.

Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро проходят с 7 по 18 сентября. В соревнованиях будет разыграно более 500 комплектов наград. Белорусские атлеты выступают в пяти видах спорта: плавании, легкой атлетике, дзюдо, фехтовании и академической гребле.