2939

Беларусь стартовала на чемпионате мира по хоккею победой над Словенией

Белорусы победили со счётом 4:1. Уже на 11-й минуте матча отличился наш соотечественник Андрей Стась. Спустя 34 секунды словенцы сровняли счёт стараниями Жиги Еглича. Ещё через полторы минуты Андрей Костицын вновь вывел сборную Беларуси вперёд - 2:1. Во втором периоде белорусы упрочили преимущество – забросил Алексей Калюжный. В третьем периоде словенцы отыграли только одну шайбу. На последней минуте четвёртую шайбу в пустые ворота словенцев отправил Александр Китаров.

Беларусь – Словения – 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)

1:0 – Стась (Коробов, Гаврус) – 10:08;
1:1 – Еглич (Тичар) – 10:42;
2:1 – Костицын (Стась, Гаврус) – 12:16;
3:1 – Калюжный (Костицын) – 23:51;
3:2 – Панце (Разингар, Копитар) – 51:47;
4:2 – Китаров – 59:41 (в пустые ворота);

Сборная Беларуси играет в группе B вместе с командами из Дании, Норвегии, России, Словакии, Словении, США и Финляндии. 3 мая команда сыграет против сборной Словакии. 5 мая белорусы сразятся с датчанами, 7 мая – с американцами, 9 мая – с россиянами, 11 мая – с финнами, наконец, 12 мая – с норвежцами. Матчи 1/4 финала пройдут 14 мая, 16 мая команды сыграют в 1/2 финала, 17 мая пройдёт матч за 3-е место и финальный поединок.