2425

Беларусь обыграла Латвию и вышла в четвертьфинал ЧМ

 

Матч с латышами был сродни битве не на жизнь, а на смерть. Наши болельщики помнят 2005 год, когда сборная Латвии не пустила белорусов на Олимпиаду в Турине. И общий баланс матчей между командами был в пользу «бордово-белых»: из 28 встреч белорусская дружи- на праздновала победу 10 раз, а латыши - 15.

На 9-й минуте белорусский канадец Джефф Платт открыл счёт, а через 34 секунды наш энхаэловец Михаил Грабовский переиграл вратаря латвийцев Эдгарса Масальскиса в ближнем бою. Латыши сравняли счёт при игре 5 на 3 усилиями Артура Кулды, а за 36 секунд до финального свистка разразился скандал. «Бордово-белые» забросили шайбу, но арбитры отменили взятие ворот из-за того, что Гинтс Мейя находился в их площади. Латвийский тренер Тед Нолан даже посоветовал назвать именем рефери улицу в Минске.

Забросив шайбу за секунду до конца матча уже в пустые ворота и обыграв латвийцев со счётом 3:1, сборная Беларуси в третий раз в истории вышла в 1/4 финала Чемпионата мира. Как и сегодня,в 2006 и в 2009 гг. наши выходили в плей-офф, когда главным тренером был канадец Глен Хэнлон.

В зависимости от результатов игр последнего дня Беларусь может занять второе место в группе, хотя перед тур- ниром даже 6-е, непроходное в плей-офф, считалось успехом. Может, в Минске появится улица не в честь арбитра матча, а в честь Хэнлона?

 

Беларусь - Латвия - 3:1 (2:0, 0:1,1:0).

"Минск-Арена". 14 531 зритель.

Беларусь: Лаланд; Граборенко - Коробов, Калюжный - С.Костицын - Грабовский; Денисов - Готовец, Платт - Стась - А.Костицын; Евенко - Усенко, Степанов - Китаров - Угаров; Осипов - Волков - Ефименко; Ковыршин, Карев.

Латвия: Масальскис; Галвиньш - Кулда, Даугавиньш - М.Редлих - Кениньш; Пуяц - Сотниекс, Васильев - Ниживий - Индрашис; Лавиньш - Е.Редлих, Джериньш - Ципулис - Мейя; М.Ясс - Якс, Шталс - Берзиньш - К.Ясс.

Шайбы: 1:0 - Платт (Граборенко, Стась, 8.07), 2:0 - Грабовский (Калюжный, Коробов, 8.40), 2:1 - Кулда (Ниживий, 33.49), 3:1 - С.Костицын (59.19, в пустые ворота).

Броски: 18-19.
Штраф: 18-44.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно