Немцев и французов манит в Беларусь желание понаблюдать в живой природе за редкой птицей, занесенной в Красную книгу, - вертлявой камышевкой, популяция которой сохранилась только на юге Национального парка «Припятский». Ради этого они целыми днями готовы сидеть в «засаде» не шелохнувшись и забыв об обеде. Ездят в орнитологические туры и ради «знакомства» с мородункой и белой лазаревкой: западные туристы снимают редких птиц на фото и видео, а потом на родине хвастают перед близкими и друзьями уникальными кадрами.
Кроме любителей орнитологии Припятский парк облюбовали охотники, приезжающие в основном из России, Германии, Франции, Италии, и рыбаки, составляющие основную массу туристов - порядка 20% от всех посетителей парка. Для них рыбачить на Припяти - одно удовольствие: здесь водится сом, щука, судак, сазан, лещ.
Но ведь основная масса отдыхающих не охотники и не рыболовы, а любители доступных развлечений. Подойдет ли для отдыха Припятский парк тем, кто хочет позагорать, поплавать в реке, да и просто набраться новых впечатлений? Создана ли там инфраструктура для комфортного отдыха? Туроператоров, которые приезжают на разведку в Припятский парк, в первую очередь интересуют… санузлы. Да-да, клиента не зазовешь никакими рассказами о первозданной красоте уникальных пойменных лесов и возможностью воочию увидеть во время путешествия по Парку диких животных его обитателей, если ему придется жить в номере с ободранными обоями и без душа. Но на этот счет беспокоиться не нужно: с комфортным проживанием все нормально. Беспокоит сотрудников Национального парка «Припятский» другое: как сделать пребывание туристов наиболее интересным и запоминающимся.
На энтузиазме
Генеральный директор Национального парка «Припятский» Степан БАМБИЗА вспоминает, что развивать туризм на Припяти начали около десяти лет назад:
- Тогда работало всего два человека, а сегодня - уже около двух тысяч. У нас многоплановое хозяйство, где все звенья взаимосвязаны. Например, развитие сельского хозяйства повлекло развитие охотничьего. Сегодня охота - одно из самых выгодных и высокорентабельных направлений, которые мы предлагаем. Признаюсь, мы кризиса особо не чувствуем, потому что предприятие ориентировано на экспорт: так, из 4 млрд рублей, заработанных за 4 месяца текущего года только от туризма, 3 млрд - «экспортные».
- Как вам удается минимизировать затраты?
- Если говорить о Парке диких животных, - он расположен на площади примерно в 4,8 тыс. га. Там можно увидеть в естественной среде обитания диких кабанов, все виды крупных копытных животных, обитающих на территории Беларуси, бобра, лисицу, зайца, а также представителей орнитофауны, многие из которых занесены в Красную книгу, - орлана-белохвоста, черного аиста, большую белую цаплю и других. Подкормка животных - это огромные затраты, и если бы мы покупали корм и не имели собственных запасов, это было бы очень дорого и невыгодно. Иначе не имело бы смысла начинать это дело.
- Парк диких животных с прошлого года стал принимать туристов. А чем еще собираетесь удивлять отдыхающих?
- В августе закончится строительство Музея природы. Также в этом году мы ждем гостей на второй фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья», который соберет гостей из полесских регионов России, Украины, Польши.
В Вильнюсе есть хостел, где можно не только переночевать, но и увидеть фотовыставку
Туризм после 80 лет. Что надо знать пенсионеру-туристу
Скидки на турпутевки предложат посетителям выставки «Отдых-2015» в Минске
Где провести отпуск? И как устроить себе бюджетные каникулы
По морям и океанам. Почему стоит отправиться в круиз
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть