В последние два года правила выезда из Беларуси и возвращения меняются чуть ли не ежемесячно. «АиФ» составил памятку для тех, кто в ближайшее время собирается за рубеж: какие ограничения, куда можно улететь напрямую и другие важные пункты.
ТЕСТ НЕ НУЖЕН
Одно из последних важных изменений – отмена «ковидных» ограничений в сообщении между Беларусью и Россией. Теперь в соседнюю страну можно беспрепятственно выехать автомобильным транспортом, в том числе на личной машине или автобусе. Делать ПЦР-тест перед выездом в Россию автотранспортом не нужно. При этом пересечь наземную границу Беларуси и России сейчас могут только граждане этих двух стран, данное ограничение существовало еще до пандемии и действует до сих пор.
Ограничений для российских граждан при пересечении белорусской границы нет. К слову, на этом фоне количество туристов может вырасти, поэтому о бронировании путевки в популярные белорусские санатории стоит задуматься уже сейчас.
Железнодорожное сообщение с Россией было открыто еще в феврале 2021 года, но проезд в этих поездах пока предусмотрен только для граждан Беларуси и России. Делать тест на коронавирус перед поездкой в РФ по железной дороге теперь не нужно. Авиатранспортом попасть из Беларуси в Россию и обратно можно гражданам любых стран. Однако требование о ПЦР-тесте для авиаперелетов пока остается в силе. По словам представителей власти двух стран, сейчас идет подготовка нормативных документов, чтобы и это ограничение вскоре осталось в прошлом.
НЕ ТАК ПРОСТО
В остальные соседние страны из Беларуси попасть сейчас не так просто. В Украине по решению местных властей действует военное положение. Пункты пропуска через границу с Россией и Беларусью временно закрыты. При этом граждане Украины, находящиеся на территории этих стран, могут въехать в Украину беспрепятственно.
Попасть в Литву, Латвию и Польшу напрямую из Беларуси сейчас можно только наземным транспортом. В то же время с конца 2020 года действует ограничение на выезд из Беларуси через автомобильные и железнодорожные пункты пропуска.
Исключения – служебные командировки, тяжелая болезнь или смерть близкого родственника, лечение за границей. Один раз в три месяца разрешено выезжать через авто- и железнодорожные пункты пропуска на официальную работу, учебу или к месту постоянного проживания в другой стране. Все случаи исключения подтверждаются документально. Выезд из Беларуси в Россию не попадает под указанные ограничения, поскольку между нашими странами нет пунктов пропуска.
АВИАРЕЙСЫ
Что касается прямых авиарейсов из Беларуси, то сейчас нам доступны в основном маршруты в восточном направлении. Относительно стабильное регулярное авиасообщение у нас с Турцией, Грузией, Арменией, Азербайджаном, Казахстаном, Узбекистаном, ОАЭ. Но в каждой из этих стран свои «ковидные» ограничения, о них следует узнать перед покупкой билета. Продолжают выполняться чартерные рейсы в Египет.
Ограничений для белорусов на въезд в Беларусь нет. Самоизоляция после прибытия из-за границы была отменена в конце декабря 2021 года.
В ТЕМУ
Вьетнам отменил визы для белорусов. Прилететь в эту страну без визы можно на срок до 15 дней. Необходим сертификат о прививке от COVID-19 («Спутник V» подходит) или справка о недавно перенесенной болезни. Также потребуют отрицательный ПЦР-тест (сделанный за 72 часа) или экспресс-тест (сданный за 24 часа). Пока из Беларуси во Вьетнам нет прямых авиарейсов, одна из наиболее удобных стыковок – через Москву.
Варианты есть. Как сейчас забронировать жилье?
Вьетнам отменил визы для белорусских туристов
Белорусские турфирмы просят ввести мораторий на возврат денег клиентам
Какие направления сейчас доступны белорусам?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть