В Национальном агентстве по туризму презентовали событийный календарь на лето. В списке – несколько сотен мероприятий по всей стране. «АиФ» составил подборку необычных событий с национальным колоритом.
«ВОЖДЕНИЕ КУСТА»
Где: аг. Лобча, аг. Дятловичи, Лунинецкий р-н, Брестская обл.
Когда: 9 июня.
Особенность: реконструкция обряда, имеющего статус элемента нематериального культурного наследия Беларуси.
Стародавний обряд «Вождение Куста» наиболее распространен в западных районах белорусского Полесья и обычно приурочен к Троице. Главной участницей обряда, как правило, становится девушка, одежду которой украшают цветами, травой, ветками – в виде куста. Праздничная процессия во главе с «кустом» посещает крестьянские дворы с «кустовыми» песнями, пожеланиями хозяевам здоровья, благополучия и богатого урожая.
«ПА РУЧНIКУ, ШТО З РОДНАЙ ХАТЫ…»
Где: аг. Ваверка, Лидский р-н, Гродненская обл.
Когда: 15 июня.
Особенность: приобщение к традициям ткачества.
Местом проведения фольклорного праздника «Па ручніку, што з роднай хаты, мы пазнаем маленькую радзіму» выбран агрогородок Ваверка, в котором сохранились давние традиции белорусского ткачества. Во время праздника местные мастерицы демонстрируют коллекции своих рушников, делятся секретами ткачества и вышивки. Красота и ценность рушников – в точности исполнения, эффектной игре светотени. Гостей праздника ждут мастер-классы, игры, конкурсы, бытовые танцы, творчество фольклорных коллективов.
«АВТЮКИ»
Где: аг. Малые Автюки, Калинковичский р-н, Гомельская обл.
Когда: 19 июля.
Особенность: фестиваль народного юмора, аналогов которому нет в стране.

Фестиваль в Автюках – уникальный народный праздник с множеством развлечений, неповторимым местным юмором, сытной сельской кухней. «Входным билетом» для гостей обычно служат смех, улыбки и заранее приготовленные шутки. На фестивале шутят все и везде – от продавцов пирожков до профессиональных юмористов, которые съезжаются на праздник, чтобы порадовать зрителей. Концертная программа, яркие фотозоны, выставки еще больше помогают пропитаться местным колоритом и природным юмором.
«МОТАЛЬСКIЯ ПРЫСМАКI»
Где: аг. Мотоль, Ивановский р-н, Брестская обл.
Когда: 9-10 августа.
Особенность: фестиваль с уникальными старинными кулинарными традициями.
Изначально «Мотальскія прысмакі» были местным кулинарным событием, но впоследствии фестиваль перешагнул границы и стал международным. На празднике можно познакомиться с уникальными старинными кулинарными традициями белорусского Полесья, попробовать знаменитые мотольские колбасы и пироги, продегустировать блюда мотольских хозяек. Колоритную атмосферу создают выступления фольклорных ансамблей, старинные игры и народные обряды. Проводятся гала-концерты творческих коллективов стран – участниц фестиваля.
«ШЛЯХ ЦМОКА»
Где: д. Домжерицы, Лепельский р-н, Витебская обл.
Когда: 9-10 августа.
Особенность: праздник мифологических персонажей.
Международный фестиваль славянской мифологии «Шлях Цмока» проходит в центральной усадьбе Березинского заповедника. Гостям праздника открывается сказочный мир мифических существ – величественный белорусский дракон Цмок и его свита. Шествие мифологических персонажей, выставки, мастер-классы, квесты, ярмарка мастеров, фуд-корты, фотозоны, выступления музыкальных коллективов – все это обещают организаторы. Особенностью фестиваля станет ночная экологическая тропа «В краю мифов» с «ожившими» персонажами.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть