16 июня 1961 года ознаменовалось международным скандалом: в Париже во время гастролей Ленинградского театра оперы и балета танцовщик Рудольф Нуреев попросил у французских властей политического убежища.
Самый длинный прыжок
Рудольф Нуреев (Нуриев) родился в 1938-м, уехал в 1961-м, умер в 1993-м в Париже, ему было 54 года.
19 июня 1961 г. сотрудник КГБ отправил в Москву записку: «Докладываю, что 16 июня 1961 года в Париже изменил Родине Нуриев Рудольф Хаметович, 1938 года рождения, холост, татарин, беспартийный, артист балета Ленинградского театра им. Кирова, находившийся в составе гастрольной труппы во Франции».
О гастролях в Париже танцовщик узнал за год, но сомневался, что его туда возьмут. Его взяли. Но в Париже он стал нарушать «правила поведения советских граждан за границей»: один уходил в город, в отель возвращался поздно ночью, «установил близкие отношения с французскими артистами, среди которых имелись гомосексуалисты. Несмотря на проведенные с ним беседы профилактического характера, Нуриев не изменил своего поведения».
Наблюдали за Рудольфом давно. Но ему удалось обвести агентов вокруг пальца. Позже, узнав, что его могут досрочно выслать в СССР, он завязал с ночными прогулками. Труппа готовилась отправиться из Парижа в Лондон. И тут Нуреев попросил политического убежища.
Дальнейшие события хорошо улеглись бы в детективный сюжет. Беглеца решили насильно вернуть в СССР под предлогом концерта в Кремле. Но провожавшая танцовщика подруга успела шепнуть ему в аэропорту: «Подойди к тем полицейским и скажи, что хочешь остаться. Они тебя ждут».
Нуреев вырвался из рук сотрудников КГБ — что-то, а прыгать он умел отлично. Позже Рудольф напишет: «Я сделал самый длинный, самый волнующий прыжок за всю мою карьеру и приземлился прямо в руки двух полицейских. „Я хочу остаться“, — задыхаясь, произнес я».
Наутро французские газеты вышли с заголовками «Прыжок в свободу».
Но поначалу о свободной жизни за бугром Нуреев мог только мечтать. Заочный суд в СССР и 7 лет исправительно-трудовых работ с отбыванием срока в колонии строгого режима с конфискацией имущества. Многолетние анонимные звонки с угрозами...
И все-таки карьера Нуреева на Западе сложилась. 15 лет танцевал в Лондонском Кремлевском балете, 6 лет был директором балетной труппы знаменитой Гранд-опера в Париже, гастролировал по миру... Миллионер, любимец публики, баловень судьбы... Приехать на родину он смог только в годы перестройки и едва успел проститься с умирающей матерью.
«Я совершенно счастлив здесь... Жизнь дала мне все, что я хотел», — признавался он.
Однако земной путь танцовщика оказался недолог. Много лет он был болен СПИДом.
Самое счастливое событие
Наталия Макарова родилась в 1940-м, уехала в 1970-м. Живет в США.
Она поздно начала заниматься балетом, но спустя несколько лет уже была ведущей балериной «Кировского». Главные роли в популярных постановках: Одетта и Одиллия, Жизель, Джульетта, Нина в «Маскараде», Аврора в «Спящей красавице», звание «заслуженной» в 29 лет... Она не думала об эмиграции. Но ролей ей всегда не хватало. Наталия считала, что может танцевать больше, лучше.
Во время гастролей в Лондоне Макарова решила остаться там. Вскоре даже станцевала в Ковент-Гардене с Рудольфом Нуреевым. Но попасть в труппу театра ей не удалось — балерины пригрозили руководству увольнением, если оно примет на работу «русскую выскочку». Неудача ждала и в Париже. А вот Американский театр балета рад был заполучить себе «русскую выскочку».
Ее творческая судьба оказалась яркой, успешной. Она танцевала на знаменитых сценах. Счастливо сложилась и личная жизнь. Эдвард Каркар, давний поклонник балерины, стал ее третьим мужем. Родился сын Андрей (именно это событие артистка назовет потом самым счастливым). Во время венчания в церкви корону над ней держал Михаил Барышников. А крестной мамой сына стала Жаклин Кеннеди.
Спустя много лет Макарова танцевала в Лондоне с труппой «Кировского», позже вышла на его сцену в Ленинграде. Но вскоре закончила танцевать. Она ставила спектакли, снималась в кино, играла в драматическом театре.
В 2018 г. Наталия Макарова была удостоена приза балетного фестиваля Benois de la Danse «За жизнь в искусстве».
Самая загадочная смерть
Александр Годунов родился в 1949-м, уехал в 1979-м, умер в 1995-м, в 45 лет.
Когда Саше исполнилось 16, Игорь Моисеев пригласил его в элитную группу «Московский балет». Началась взрослая жизнь: престижные концерты, зарубежные гастроли... О молодом рижанине быстро заговорила вся Москва. Спустя несколько лет он уже танцевал в Большом, хоть и попал туда не с первой попытки. Но это уже было неважно, ведь вскоре его пригласила в партнеры Майя Плисецкая. И, когда он станцевал с ней несколько партий, зарплата с 98 руб. выросла до 550. Для него это было крайне важно, ведь он обещал любимой женщине сделать ее счастливой. Людмила Власова была на 7 лет старше, счастливо замужем, успешна в карьере. Но ушла с артистом кордебалета Годуновым в скромную однушку на юго-западе Москвы, продав шубу и золотой браслет. Потому что тоже полюбила.
Теперь кажется, у него было все: громкая карьера в Большом театре, солидная зарплата, настоящая любовь. Он купался в лучах славы, чувствовал себя звездой. Лучшие зарубежные театры мечтали, чтобы Годунов танцевал на их сцене. Но в Большом появились недоброжелатели, к тому же на Запад уже сбежал Барышников (друг и одноклассник Годунова по рижскому училищу). КГБ пристально следило за Александром. Его то выпускали за границу, то снова опускали перед ним железный занавес.
Только когда Григорович доверил Годунову партию Тибальда в «Ромео и Джульетте», стало понятно, что без него театр за границу не поедет. Сам Александр к побегу уже был готов...
19 августа 1979 года в 9 вечера из нью-йоркской гостиницы Mayflower, где разместились артисты Большого театра, вышел высокий блондин. И больше Людмила Власова его не видела.
Она отказалась остаться в Америке, судьбу советской балерины решали Белый Дом и Кремль. Какая-то женщина с акцентом просила ее выйти из самолета: «Саша вас так любит...» Но в СССР Власову ждала пожилая мама... Американцы не выпускали самолет, считая, что артистку увозят силой. Через три дня сдались.
Все эти дни мир следил за историей любви, люди называли Сашу и Милу «Ромео и Джульеттой холодной войны». Их лавстори тоже закончилась печально. Хоть и не так трагично, как у Шекспира.
Годунов потерял Родину, любовь, лучший театр страны. Погнавшись за американской карьерой и длинным долларом, он не достиг за океаном больших высот. Барышников пытался помочь другу детства — взял в Американский театр балета на хорошую зарплату. Хватило Годунова ненадолго. После он организовал проект «Годунов и звезды». Танцевал, гастролировал, богател, дальше — случайное знакомство с Жаклин Биссет, приглашение в кино... Но и тут скорое разочарование — роли, как под копирку, пустые.
В апреле 1995-го, после съемок в Будапеште Годунов вырвался на пару дней в Ригу, чтобы увидеть родителей и брата. Словно предчувствуя, что больше шансов не будет. Спустя полтора месяца артиста нашли мертвым в его доме. Следов насилия или ограбления не обнаружено. Но почему-то по желанию помощницы Годунова Арлин его тело было кремировано ночью, тайно. Потом исчез даже прах. Вместе с архивами, библиотекой и миллионом долларов...
Самая спокойная история
Суламифь Мессерер родилась в 1908-м, уехала в 1980-м, умерла в 2004-м, в 95 лет.
Обыватели вряд ли помнят эту артистку балета. Даром, что она блистала на сцене Большого театра и воспитала родную племянницу Майю Плисецкую, когда ее отца расстреляли, а мать отправили в ссылку. Именно Суламифь привила Майе любовь к балету. Сама танцевала до 42 лет. А потом стала преподавать. Но свободы творчества не хватало. Хотя, кто знает, может, на самом деле она хотела лучшей судьбы для сына? Ведь в 1980-м ей уже было 72, а Михаилу — едва за 30.
Тогда, на гастролях в Японии, мать и сын попросили политического убежища в посольстве Великобритании. Суламифь Михайловна преподавала в Королевском театре Ковент-Гарден, во Франции и США. Высок ее вклад в развитие японской балетной школы. А в Великобритании она получила из рук королевы Елизаветы Орден Британской империи.
Михаил Мессерер с начала ХХI века сотрудничает с российскими театрами. С 2019 года он — главный приглашенный балетмейстер Михайловского театра в Петербурге.
Самый большой успех
Михаил Барышников родился в 1948-м, уехал в 1974-м, живет в США, однако 4 года назад получил и гражданство Латвии.
«Сбежать от них было не самое трудное. Гораздо тяжелее было во время спектакля. Я пришел в театр и танцевал весь вечер, прекрасно зная, что решение необратимо. А когда побежал, просто не чуял под собой ног, были только страх и пустота в желудке. Я уже почти спасовал, когда прыгнул в машину. Не нужно сворачивать с твердой, ровной дороги в топь. Я понял, что не хочу жить в России, танцевать в Кировском. Мне не нравилось все время изображать то, чем на самом деле я не был».
Так вспоминал спустя годы Барышников о своем побеге во время гастролей Ленинградского театра оперы и балеты в Канаде.
Интересно, что в балет Михаил пришел в 10 лет, и поначалу педагоги сомневались, что из него будет толк: маленький рост, невыдающаяся внешность. Однако из рижского хореографического Барышников переехал в Вагановское в Ленинграде. А потом 7 лет был звездой «Кировского» театра.
В 26 лет у него уже было все, о чем многие советские граждане мечтали всю жизнь: квартира, машина, приличная зарплата. Однако, как и его коллеги-невозвращенцы, Барышников не имел возможности танцевать то, что хотел, и это его тяготило.
Летом 1974-го он остался в Канаде во время гастролей театра. Потом перебрался в США, где как премьер был сразу принят в Американский театр балета. Спустя четыре года возглавил труппу, а еще через 11 лет занялся современным танцем.
Михаил снимался в кино и даже был номинирован на «Оскар», выходил на сцену драмтеатра. Ему приписывали романы с первыми красавицами Голливуда, какие-то были реальными, какие-то выдуманными. Сам он никогда о личной жизни не рассказывал. Даром, что отношения с Джессикой Лэнги и рождение дочери скрыть не удалось. Тем не менее, за ним закрепились прозвища: молчаливый сердцеед, человек в футляре и загадочный русский.
Обуздать рижанина с русским характером смогла только балерина Лиза Райнхарт с немецко-австрийскими корнями. Она родила Барышникову троих детей и посвятила себя семье.
Сегодня величайшему артисту балета 73 года, и он самый успешный советский «невозвращенец».

С Гундаревой был не просто роман... Три женщины в жизни Александра Фатюшина
Дурные приметы. Почему мама Гончаровой невзлюбила Пушкина?
«И умерли в один год». Какой была реальная пушкинская «Пиковая дама»
«Я тебя поцелую… Потом…» Как тётка Чарлея СССР покорила
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть