Врач Владимир Воячек спас десятки тысяч жизней и создал систему отбора в лётчики и космонавты.
В конце 1960-х на стол министра обороны Гречко лёг список генералов, подлежавших увольнению по возрасту. Просматривая его, он замер от удивления: напротив одной из фамилий стоял год рождения — 1876-й.
— Что за чушь? Он старше меня на 27 лет! И до сих пор служит?
Начальник кадровой службы испуганно доложил: никакой опечатки нет. Это генерал Воячек, ему за девяносто, и он действительно всё ещё служит в Военно-медицинской академии.
— Ааа, это тот самый Воячек. Как же, помню-помню... Ушник, мастодонт!
Владимира Игнатьевича Воячека было решено оставить на службе: а вдруг кому-то понадобится помощь, оказать которую, кроме него, никто не сможет?
Слух не для сцены
Но вскоре, в 1968-м, Воячека, который почти каждый день пешком ходил в институт и обратно (служебная «Волга» ехала рядом, но он отмахивался от водителя: «Не делай из меня старика!»), всё же демобилизовали. За плечами у 91-летнего врача были сотни научных трудов и учебников, первое руководство по оториноларингологической помощи в Красной Армии, созданное в 1934 году, авторство уникальных операций на ухе, новаторские методики лечения и тысячи спасённых жизней. А ещё — пять(!) орденов Ленина и звезда Героя Соцтруда.
Владимир Воячек родился 150 лет назад, 20 марта 1876 года, и казалось, судьба готовила ему поприще, никак не связанное с военной медициной. Отец, профессор консерватории, играл на фаготе и органе, мать пела, сестра была пианисткой. Мальчик Володя, говорили, тоже обладал абсолютным слухом, но только он привёл его не на сцену, а в операционную. Вместо музыки Владимир Воячек выбрал медицину, чтобы лечить тех, кто этот слух теряет.
В Императорской военно-медицинской академии его наставником стал знаменитый профессор Симановский, основатель оториноларингологии как самостоятельной научной дисциплины. Уже на 4-м курсе трудолюбивый студент выполняет обязанности ординатора клиники, а в 1903 году защищает диссертацию о функциях слухового аппарата. Летом того же года он возглавляет экспедицию, которую в шутку назвали «летучим ушным отрядом». Молодые врачи отправляются в глубинку Екатеринославской губернии, чтобы изучить распространение глухонемоты и заболевания ушей среди местного населения. И оказать людям необходимую помощь.
Русско-японская война превращает его в хирурга-практика. Владимир Воячек лечит раненых и разрабатывает собственную технику лор-операций. Именно благодаря ему возникает то, что позже разовьётся в военную оториноларингологию — новое направление медицинской науки.
Но Воячек не только совершенствует хирургические операции, он придумывает медицинские инструменты. За годы своей научной деятельности он разработает их немало. Это в первую очередь ушной манометр и зонд, названные его именем, а также знаменитые стамески Воячека, которые до сих пор применяются для трепанации височной кости. Всё это облегчало и упрощало технику хирургических вмешательств.
Ухо, горло, нос и речь
В 1918 году Владимир Воячек стал профессором кафедры болезней уха, горла и носа, на которой прежде учился. И довольно быстро продвинулся по служебной лестнице, через восемь лет возглавив родную Военно-медицинскую академию. Работая в ней и перестраивая её структуру под нужды молодого Советского государства, Воячек одновременно хлопочет о создании Ленинградского научно-исследовательского института по болезням уха, носа, горла и речи. Его откроют в 1930-м, и до конца жизни Владимир Игнатьевич будет его научным руководителем.
Под его руководством проводилось множество исследований. В лабораториях изучали, как происходят баротравмы при выстрелах и взрывах, разрабатывали щадящие методы оперирования и предлагали новые виды хирургических вмешательств. Например, оригинальный метод удаления гортани при раке, вариант радикальной операции среднего уха, технику извлечения инородных тел из пищевода и бронхов и пр.
Сам Воячек занимался всем: физиологией внутреннего уха, глухонемотой, природой морской болезни, дефектами речи. Он первым описал так называемые «сизые пятна» при хроническом рините — симптом, возникающий из-за нарушения сосудистого тонуса. А ещё разработал технику определения восприятия речи при помощи специальных таблиц со словами. Впоследствии их тоже назовут его именем — таблицами Воячека.
В небе всё иначе
Ещё в 1920-е, когда стала развиваться авиация, учёный понял важную вещь: отбор лётчиков невозможен без понимания того, как работает вестибулярный аппарат человека. Изучение вращательных реакций в кресле Барани (специальный крутящийся в горизонтальной плоскости стул) не давало полной картины. Этого было недостаточно — в небе всё иначе. Тогда Владимир Игнатьевич разработал подробную методику: каким именно воздействиям надо подвергать кандидатов в кресло пилота, какие нагрузки и как часто повторять, на что обращать внимание... А его молодой сотрудник Константин Хилов сделал «качели», которые имитировали воздушную болтанку.
Эти исследования позволили разработать систему тренировок вестибулярного аппарата и нормативы отбора личного состава для авиации и флота. Но это не всё. Через несколько десятилетий те же наработки будут использоваться при отборе первых космонавтов и лягут в основу системы, создаваемой космической медициной.
И разве это не удивительно? Ведь получается, что учёный, родившийся ещё при Александре II, заложил медицинскую базу для полёта Гагарина. Мог ли он подумать об этом тогда, в 1920-е? Вряд ли...
Тем не менее до эпохи освоения космоса и триумфа команды Королёва Владимир Воячек дожил. Он умер в 1971 году в возрасте 95 лет. Но и в преклонные годы постоянно приезжал на работу (точнее, приходил пешком, пересекая по дороге два моста — Кировский и Литейный), беседовал с дежурными врачами и давал советы молодым сотрудникам.
Ценный труд. Можно ли было в СССР зарабатывать больше, чем 120 рублей
Любимая игрушка великого математика. История имения Николая Лобачевского
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть