ПРАЗДНИКИ:
Хорватия - День победы.
ПРИМЕТЫ:
Трофим Бессонник. Пора усиленных работ, страды. Сбор ягод калины и малины. "На Трофима калинники-малинники".
РОДИЛИСЬ:
- 1844 Илья Ефимович РЕПИН, российский художник.
- 1850 Ги де МОПАССАН, французский писатель. В детстве учился в религиозном заведении, где мыли ноги три раза в год и никогда не водили в баню. Еще за год до смерти писатель сохранял силу настоящего атлета и мог, например, проплыть в лодке, сидя на веслах, по 50 миль в день! Умер от сифилиса.
- 1898 Василий Иванович ЛЕБЕДЕВ-КУМАЧ, российский поэт. Будучи депутатом Верховного Совета СССР, имел привычку на каждом заседании карабкаться на трибуну и читать оттуда длинные речи в стихах.
- 1905 Артем Иванович МИКОЯН, российский авиаконструктор, создатель МИГов.
- 1930 Нил Олден АРМСТРОНГ, американский астронавт, первый человек, побывавший на Луне.
- 1955 Алекс Ван ХАЛЕН, американский музыкант, основатель группы "Ван Хален".
- 1963 Наталья Азариевна ЛАПИНА, российская певица и актриса.
- 1971 Валдис ДОМБРОВСКИС, премьер-министр Латвии.
- 1996 ДОЛЛИ, первая клонированная овечка.
СОБЫТИЯ:
- 1858 Открывается первый трансатлантический телеграф, королева ВИКТОРИЯ обменивается приветствиями с президентом США Джеймсом БЬЮКЕНЕНОМ.
- 1891 Выпускаются первые дорожные чеки American Express.
- 1914 Первые в мире светофоры, регулирующие дорожное движение, устанавливаются на перекрестке авеню Эвклида и 105-й Восточной улицы в Кливленде (шт. Огайо, США). Они будут переключать красный и зеленый свет и издавать предупреждающий звуковой сигнал. Ныне единственным местом в мире, где разрешен проезд на красный свет, является Рио-де-Жанейро. Да и то только в том случае, если водитель докажет полиции, что он пытался скрыться от вооруженных бандитов.
- 1926 Гарри ГУДИНИ находится в гробу под водой в течение 1 часа.
- 1939 Во время боя на Халхин-Голе русский летчик Михаил ЮКИН первым в мире направляет горящий самолет на наземную цель противника.
- 1962 Загадочное самоубийство Мэрилин МОНРО ( наст. имя Норма Джин БЕЙКЕР), американской киноактрисы. Ей было 36 лет.
- 1989 В Сингапуре проходит самая массовая игра в "музыкальные стулья" (хождение вокруг стульев до окончания музыки), в которой принимают участие 8238 человек.
- 1997 В Вирджинии (США) 6569 скаутов создают самую длинную в мире живую цепь по передаче пожарных ведер с водой (ее длина составила 3272 метра).
- 2010 Авария на шахте «Сан-Хосе» (Чили), результате чего 33 горняка оказались замурованными на глубине около 700 м и примерно в 5 км от входа в шахту. В результате аварии людям пришлось находиться под землёй в течение рекордных 69 дней.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть