Летний зной становится серьёзной проблемой для овощей в теплице, они страдают от жары и часто испытывают недостаток во влаге.
Каждому по потребности
Дачники «выходного дня» сталкиваются с серьёзным вопросом, как обеспечить растения поливом, особенно в жаркие дни, когда мощные листья огурца или томата активно испаряют влагу и требуют её регулярного восполнения.
Требования к поливу и влажности воздуха у овощей отличаются, поэтому огурцы и томаты не рекомендуют сажать в одну теплицу. Огурец предпочитает регулярные поливы, а паслёновые культуры обычно поливают редко, но обильно.
По капельке
Обеспечьте растения влагой с помощью поливной системы разной степени сложности. Эффективным считается капельное орошение, система включает магистральные трубы и специальные шланги или ленты с перфорацией, которые раскладывают на поверхности или слегка заглубляют в землю. Эти конструкции обычно легко разобрать на зиму, заменить повреждённые части. Вода под низким давлением постепенно просачивается через отверстия и равномерно промачивает почву в зоне корней. Для такой системы требуется источник воды – водопровод или специальный резервуар (бак), установленный внутри теплицы или рядом с ней. Насос нужен для поддержания необходимого давления, заполнения резервуара. Желательно ставить фильтр для воды, чтоб система не засорилась и не вышла из строя. Современные системы орошения снабжены таймерами или контроллерами и клапанами, реагирующими на электрический сигнал и регулирующими подачу воды, что весьма удобно и не требует присутствия человека. Оросительные системы можно приобрести в готовом виде или, при наличии навыка, собрать самостоятельно из отдельных подручных деталей.
Упрощённый вариант капельного орошения – различные ёмкости, установленные рядом с растениями и обеспечивающие их водой. Обычно используют пластиковые бутылки объёмом 1,5–2 л (можно и больше, но они займут значительное место на грядке). В пробке делают отверстия, от их количества и размера зависит скорость поступления воды. Срезают донышко бутылки. Рядом с растением на глубину около 15 см горлышком вниз вкапывают бутылку, наполняют её водой. Внутрь пробки рекомендуют вложить сетчатую ткань (марлю, капрон), чтобы отверстия меньше засорялись. Иногда отверстия делают в донышке и воду наливают через горлышко бутылки.
Всё под контролем
Основные культуры, которые мы выращиваем в теплице, – огурец, томат, перец и баклажан. Слишком высокая температура (выше 35°С) чаще всего приводит к стерилизации пыльцы, цветки засыхают и опадают, уменьшается количество завязывающихся плодов.

Для томата жара особенно опасна во время цветения. Помогите растениям, встряхивайте соцветия, чтобы пыльца попала на рыльце пестика.
Если жара сочетается с избытком влаги при неумеренном поливе, то повышается вероятность поражения растений болезнями.
Проконтролировать температуру воздуха вам помогут термометры – воздушный и почвенный. Хорошее подспорье для садовода – комбинированные приборы, которые одновременно измеряют температуру, влажность и pH почвы.

Проветриваем теплицу
Для снижения температуры воздуха используйте различные приёмы – проветривание, защиту от солнечных лучей. Проветривайте, открывая вручную дверь и форточки в торцах теплицы или под коньком. Для создания тяги вам помогут форточки, расположенные в противоположных концах теплицы. Для принудительной вентиляции потребуется два вентилятора – один у двери внизу, второй с противоположной стороны теплицы вверху – работающий на вытяжку.
Современные приборы для автоматической вентиляции будут работать без вашего присутствия, они оснащены терморегулятором и открывают форточки при достижении критической температуры. После установления оптимальной температуры форточки закрываются. Для усиления эффекта оснастите систему вентиляторами.
Побелка и укрытие
В остеклённых и поликарбонатных теплицах от жары спасает слой защитной побелки. Это традиционный приём, который применяют и в промышленных теплицах. Тонкий слой побелки из гашёной извести или мела наносят пульверизатором или кистью. Подойдёт и краска на водной основе в слабой концентрации. Теплицу белят как снаружи (в регионах с засушливым климатом), так и изнутри, если сильные дожди могут смыть слой побелки, нанесённый на поверхность теплицы.
Экран от солнечных лучей создайте с помощью различных материалов. Внутри теплицы используйте нетканый укрывной материал, закрепите его вдоль стен и потолка, обращённых на солнечную сторону. Удобно протянуть проволоку под коньком, в верхней и нижней части стены и закрепить полотно прищепками. Заменить нетканый материал вам поможет любая подходящая по структуре ткань – марля, тюль. Внутри теплицы ткань или агроволокно не только создадут препятствие для палящих солнечных лучей, но и соберут на себя ненужную влагу – конденсат, обилие которого нежелательно, так как он приводит к распространению возбудителей болезней растений.
В южных регионах, где жара в теплице является серьёзной проблемой, используют специальную затеняющую сетку, которая рассеивает солнечный свет и спасает растения от перегрева и ожогов. Этот материал имеет различную плотность, соответственно, пропускает от 40 до 90% солнечных лучей. Сетку изготавливают из вторичного, переработанного материала, она устойчива к влаге, солнцу, ветру, долговечна, прослужит не один год. Чаще всего она окрашена в зелёный цвет, но есть и другие варианты – красный, бежевый, серый, чёрный. Для теплиц подойдёт редкая сетка, пропускающая 70–80% солнечного света. Подобную сетку, но большой плотности используют не только для защиты теплиц. Часто она применяется в открытом грунте как ограждение, тент, она уберегает растения от града, птиц и ветра.

Ученые создали специальный гель для полива огорода
Прополка, рыхление, полив. Как правильно ухаживать за огородом
Как правильно поливать огород?
Как правила полива растений зависят от погоды?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть