- В чем особенности удобрения репчатого лука? Говорят, под него нельзя вносить свежий навоз, а также известь. А я это сделал. Как теперь быть?
Д. Федорович, Вилейка
Репчатый лук хорошо растет на удобренных и чистых от сорняков участках с кислотностью рН 6,4–6,5. Непосредственно известь под лук не вносят. Свежий навоз лучше вносить под растение-предшественник (5–6 кг/м2). Под лук можно вносить перегной или компост (3–5 кг/м2). Минеральные удобрения под лук лучше давать дробно (60% фосфорных и калийных – с осени, остальные перед высадкой луковиц и в подкормках), азотные удобрения также лучше вносить дробно (30% при рыхлении почвы перед посадкой луковиц, остальные – в виде подкормок).
Осенью под перекопку почвы вносят 3–5 кг/м2 перегноя (при необходимости), 10 г/м2 суперфосфата и 12 г/м2 сернокислого калия. Весной при рыхлении почвы перед посадкой луковиц вносят 6 г/м2 аммиачной селитры, 5 г/м2 суперфосфата и 5 г/м2 сернокислого калия.
Для ускорения роста растений и формирования луковиц проводят две подкормки. Первую дают после того, как начнут отрастать листья, используя раствор навозной жижи (1:7-8) или птичьего помета (1:10-15). Вносят удобрение в середину междурядий в бороздки на глубину 6–8 см и заделывают почвой. Вторую подкормку (через 2 недели после первой) проводят минеральными удобрениями в дозах: 5 г/м2 аммиачной селитры, 6 г/м2 суперфосфата, 6 г/м2 сернокислого калия.
Сколько килограмм удобрений в одном ведре?
Как подготовить сад к весне?
Где лучше всего высаживать картофель?
Как вносить удобрения под молодые плодовые деревья?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть