1584

Каких животных и в каком количестве разрешается держать на даче?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 14. 7000 пустых домов 06/04/2021
  • Можно ли держать собак на даче (участок – 6 «соток»)? У моих соседей на даче 5 собак. Небольших, но очень громких. Они постоянно лают. Я почти живу на даче. Сдают нервы, настроение каждый день испорченное. И ссориться не хочется, но как по закону поступить? И. Сапун, Минск

Нет четкого толкования, касающегося количества животных. Члены садового товарищества (СТ) вправе содержать на предоставленных им земельных участках декоративных, сельскохозяйственных и прочих животных в количествах, обеспечивающих соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил без ущерба для нормального отдыха других членов СТ, их семей и иных лиц, объясняет адвокат Кристина МАРЧУК. В случае болезни животных хозяева должны принимать меры по своевременному оказанию ветеринарной помощи, не допускать распространения болезней, жестокого обращения с животными, а при содержании птиц и кроликов на своем земельном участке иметь огороженную площадку для них на расстоянии не менее 4 м от смежных земельных участков.

Правила содержания сельскохозяйственных животных в СТ определены пп. 16 и 17 Типовых правил внутреннего распорядка СТ, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 июля 2008 г. №1048 «О некоторых вопросах реализации Указа президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. №50».

Член межведомственной рабочей группы по совершенствованию садоводческого законодательства Владимир ВАДЮШИН добавил: нарушение указанных требований является основанием для обращения за защитой своих прав в правление СТ, ветеринарные службы, судебные органы.

Абзацем 7 ч. 1 п. 19 Положения о СТ, утвержденного Указом президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. №50, предусмотрено: член СТ обязан не нарушать права других членов СТ. В случае невыполнения (нарушения) членом СТ обязанностей правлением СТ ему выносится предупреждение, в котором указывается срок для устранения допущенных нарушений.

По решению общего собрания членов СТ производится исключение из состава членов СТ за неоднократное нарушение (два и более раза) в течение шести месяцев подряд невыполнения (нарушения) отдельных обязанностей членов СТ, в том числе предусмотренных абзацем 7 ч. 1 п. 19 Положения.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Подписка в 2020 году



Топ 5 читаемых