На вопросы читателей «АиФ» отвечает опытный дачник, агроном Александр ХОРОБРОВЕЦ:
- Если вы вполне доверяете своим соседям и вам не грозит нашествие от них какой-нибудь живности (кур, свиней, коз и т. д.), то свой участок с 2-3 сторон вы можете отделить от соседнего не забором, а живой изгородью.
Ее можно регулярно подстригать, она может быть свободной формы, но в любом случае должна быть однорядной и однородной, хотя бы с одной стороны. Некоторые растения, используемые в живой изгороди, могут иметь не только декоративное, но и так называемое утилитарное назначение – использоваться как пищевые или лекарственные. Так что, преследуя обе цели, можете создать живые изгороди лишь из нужных вам растений.
Ширина изгороди – обычно 60-100 см. Среднюю или высокую изгородь можно сделать из боярышника, она будет совершенно непроницаема благодаря колючкам.
Для высоких изгородей можно также использовать следующие кустарники: барбарис обыкновенный с зеленой и красно-коричневой листвой, бузину черную золотистую, бузину черную разрезнолистную, калину обыкновенную, розу морщинистую (ругозу), иргу обыкновенную, рябину черноплодную (аронию), чубушник, жимолость, сирень обыкновенную и другие растения.
Можно ли сохранить дачные розы до зимы?
Зелёные стены. Как увить зеленью забор, беседку или веранду?
Стратегия старения. Не дачей единой жив человек
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть