- Как избавиться от тли и клещей? Виктор Шуман, Пинск
На вопросы читателей отвечает опытный дачник, агроном Александр ХОРОБРОВЕЦ:
- За одно лето тли дают 14-20 новых поколений. Множественные личинки с крыльями, поселяясь большими колониями на молодых листьях, побегах и бутонах, буквально их облепляют, методично высасывая соки растений. В результате листья деформируются, перестают расти. Липкие выделения вредителя загрязняют листья, мешают им нормально дышать, нарушают их питание, фотосинтез. Большой вред растениям причиняют и клещи.
Как же избавиться от этой напасти? От клещей и тли спасают тщательные опрыскивания (с двух противоположных сторон кроны) крепким настоем махорки, табака или раствором хвойного экстракта для ванн (две столовые ложки экстракта на пол-литровую банку с водой). В крайнем случае, соблюдая меры предосторожности, используйте ядохимикат – раствор карбофоса. Концентрация препарата указана в прилагаемой при его покупке инструкции.
Единичная обработка обычно оказывается неэффективной. Поэтому требуются еще и второе, и желательно (через несколько дней) третье опрыскивание растений хвойно-табачными настоями и химикатами – для гарантии.
Как избавиться от тли «народными» способами?
Как из сорняков приготовить удобрение?
Как защитить плоды и ягоды от болезней и вредителей?
На каком расстоянии от соседей можно на даче строить гараж или мыть машину?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть