Для содержания пчел я сам изготавливаю 16-рамочные ульи и считаю, что это доступно всем пчеловодам.
Внес некоторые конструктивные изменения. Дно сделал отъемным и прикрепил его к задней стенке на оконных петлях. Дно сшивается из «двадцатки» на двух параллельных брусках и входит в четверть задней стенки улья. Боковые стенки (из досок 20 мм) ставятся на бруски, передняя - на дно. Прилетная доска шириной 80 мм пришивается к скошенным выступам брусьев. Скрепов никаких не нужно.
Такая конструкция позволяет очистить дно в любую погоду очень быстро, не охлаждая гнезда. Приподняв улей за прилетную доску верхнего летка, сметайте сор в противень. Где нужно, почистите стамеской. Влажное дно протрите тряпкой. Нужна дезинфекция - пожалуйста, хоть паяльной лампой! Таким образом можно провести беглый осмотр семей весной.
При некотором опыте можно установить общее состояние семьи, определить запас корма, готовность семьи к роению и т. п. Особенно удобно открывающееся дно при борьбе с варроатозом. Приподняв слегка корпус, ставьте любой поддон и химпрепарат. Утром вы можете легко вынуть поддон и определить осыпь клещей. При необходимости можно образовать леток на всю ширину улья, подставив по краям по маленькому сухарику толщиной 5-8 мм. Для более устойчивого положения улья при осмотре прибейте на колышки две планки вдоль рамок. Можно на время зафиксировать поднятый корпус подставкой.
Т. Чеботарь, Волковыск
Откровенно о майнинге. Как заработать настоящие деньги, «качая» виртуальные
Как ухаживать за капустой. Личный опыт читателя «АиФ»
Как чистить стекла от намерзшего льда. Личный опыт читателя
Как заморозить коренья петрушки и сельдерея. Личный опыт читателя
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть