- Хочу записать воспоминания о своей жизни для внуков, но я никогда не писал больших текстов. Не умею, не знаю как, а оставить память о себе очень хочется… Может, поделитесь советами, как это сделать? И. Грачев, Минск
План всему голова
- Самое главное - составить план, - рассказала журналист, автор книг, победитель Национальной литературной премии Республики Беларусь Валерия СТЕЦКО. - Для этого берёте лист А4, блокнот, создаёте документ в компьютере и пишете пункты, составляете схемы (кому как удобно) будущих глав автобиографии.
Со временем план может меняться: вы можете его дополнять, сокращать. Это нормально. Но перед вашими глазами всегда должна быть база, на которую вы будете опираться. План не только поможет сфокусироваться и не забыть ту или иную мысль, но и станет отличной мотивацией. Как это работает: написали одну главу - поставили напротив неё галочку. Тогда вы будете видеть результат проделанной работы, что тоже очень важно.
Как составить план для автобиографии? Можно опираться на определённые этапы вашей жизни: «Первые детские воспоминания», «Школьные годы», «Студенчество» и так далее. Можете составить более детальный план: например, выписать каждый прожитый год и выделить в нём важные для вас даты и события.
Вдохновение – в работе
Аппетит приходит во время еды, а вдохновение – в процессе работы. Создание книги, в том числе автобиографии, – не только творческий процесс, но и технический. Поэтому важна дисциплина. Нет вдохновения? Заставьте себя писать – мысли и идеи будут приходить постепенно. И вовсе не обязательно начинать с самого начала. Напишите небольшую историю об одном из ярких, смешных, душевных событий вашей жизни – и вот один из рассказов вашей биографии готов.
Возьмите за правило каждый день уделять время вашему труду: в какой-то день вас может хватить на десять минут, а в какой-то работа настолько затянет, что вы уделите ей час и более. Конечно, иногда у вас не будет времени и возможности сесть за автобиографию. Но всё равно старайтесь выработать системность в этом вопросе. Как говорят в среде журналистов и писателей, ни дня без строчки. Иначе работа над автобиографией может затянуться на долгие годы.
Ищите вдохновение в уже написанном. Если у вас есть любимая историческая личность, почитайте ее автобиографию или биографию. Благодаря этому вы сможете понять структуру, подчеркнуть для себя стиль повествования.
В автобиографии очень важны фото. Загляните в альбом, вспомните, что было запечатлено на том или ином снимке, где есть вы, ваши родные. Так вы можете найти не только иллюстрации к вашему труду, но и идею для той или иной главы вашей жизни.
Так, как умеете
Не бойтесь писать так, как умеете. Ведь в процессе работы вы будете перечитывать текст и точно поймёте, где его можно улучшить, сократить, наполнить деталями…
Все любят простые, понятные тексты. Вашим внукам и правнукам нужен не высокохудожественный стиль, а живой разговор. Сложные отсылки, цитаты, литературные сравнения оставьте литературоведам.
При этом не ограничивайтесь сухими датами и фактами. Наполняйте свою автобиографию живыми деталями и даже советами для будущих поколений. Это может быть ваш фирменный рецепт борща или подсказка, как сделать стул из куска дерева. Полезно и интересно.
И плохое, и хорошее
Уделите внимание времени, в котором вы жили. Событиям, которые с вами случались. Расскажите будущим поколениям о перестройке, о том, как развалился СССР, что происходило в ваше время. Уверена, что поколениям, которые всё дальше и дальше окажутся от тех или иных эпох, будет интересно узнать, что продавалось в советских магазинах, с какими игрушками вы играли в детстве, как находили дорогу в незнакомом месте без навигатора.
Очень важно писать не только о радостном, но и о грустном. Ведь это тоже формировало ваш характер и привычки. Какие события поменяли ваше мировоззрение? С какими трудностями и несправедливостями вы сталкивались? Пишите и о плохом, и о хорошем. Это поможет следующим поколениям понять вас и запомнить на долгие-долгие годы.

Симпозиум «Писатель и время» собрал литераторов на книжной выставке-ярмарке
Левша и Тимур лучше Человека-паука. Сергей Лукьяненко — о наших супергероях
В Лиде 6 сентября стартует День белорусской письменности
Более 100 писателей станут участниками Дня белорусской письменности в Лиде
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть