Всемирная организация здравоохранения и Минздрав советуют белорусам как можно меньше выходить из дома и избегать массовых мероприятий из-за риска заразиться коронавирусом COVID-19. Болезнь особенно опасна для пожилых. Безусловно, это омрачает праздник 75-летия Победы, но здоровье дороже…
Создать атмосферу праздника дома помогут тематические программы и фильмы, которые будут транслироваться по телевизору. О том, что посмотреть по телевизору в День Победы 9 мая, – в материале «АиФ».
«В БОЙ ИДУТ ОДНИ «СТАРИКИ»
- Телеканал: ОНТ
- Во сколько: 18.20
«В бой идут одни «старики» – советский художественный фильм 1973 года режиссёра Леонида Быкова, повествующий о буднях лётчиков-истребителей в годы Великой Отечественной войны.
Вышедший на экраны в 1974 году фильм собрал 44,3 млн кинозрителей, став четвертым в прокате и единственным в десятке самых кассовых фильмов того года, посвященным тематике Великой Отечественной войны. Фильм, режиссура и актерская работа были также отмечены наградами республиканских и международных кинофестивалей. Множество фраз героев картины разошлись на цитаты, став частью советского и постсоветского фольклора.
«ДЕВОЧКА ИЩЕТ ОТЦА»
- Телеканал: НТВ
- Во сколько: 14.25
«Девочка ищет отца» – фильм режиссера Льва Голуба, снятый на киностудии Беларусьфильм в 1959 году по одноимённой пьесе Евгения Рысса, переработанной позднее писателем в повесть с тем же названием.
Фильм о маленькой дочке партизанского командира батьки Панаса, которая во время Великой Отечественной войны осталась одна на белорусской земле, оккупированной гитлеровцами. Девочку в лесном домике укрывает старый лесник, гитлеровцы ищут ее, надеясь использовать Леночку в качестве заложницы. Внук погибшего лесника – Янка, рискуя собственной жизнью, спасает дочь партизана от фашистов. Приключения, связанные с освобождением из гестапо 4-летней девочки, легли в основу фильма.
«В АВГУСТЕ 44-ГО»
- Телеканал: СТВ
- Во сколько: 15.30
«В августе 44-го…» – фильм Михаила Пташука по роману Владимира Богомолова «Момент истины (в августе 44-го)», созданный в 2000 году на киностудии Беларусьфильм.
События происходят в августе 1944 года. На территории освобождённой Белоруссии в тылу советских войск действуют вражеские агенты. В эфир регулярно выходит радиостанция с позывными «КАО», передающая шифрованные радиограммы. Контрразведчикам из СМЕРШа, трём молодым офицерам во главе с капитаном Алёхиным, поручено в кратчайшие сроки разыскать разведгруппу противника. Ситуация осложняется тем, что в районе действует множество подпольных польских националистических военизированных групп, диверсионных групп противника, оставшихся на территории Западной Белоруссии при немецком отступлении, местных бандформирований, включающих бывших полицаев и противников советской власти.
СЕМНАДЦАТЬ МГНОВЕНИЙ ВЕСНЫ
- Телеканал: МИР
- Во сколько: 10.15
«Семнадцать мгновений весны» – советский 12-серийный художественный телефильм Татьяны Лиозновой. Снят по одноимённому роману Юлиана Семёнова.
Военная драма о советском разведчике, внедрённом в высшие эшелоны власти нацистской Германии, снималась с 1971 по 1973 год. Показ фильма должен был начаться ко Дню Победы в мае 1973 года, но был отложен по политическим соображениям, из-за визита в эти дни советского лидера Леонида Брежнева в ФРГ. Первую серию картины зрители увидели 11 августа 1973 года. Фильм обрёл широкую популярность в Советском Союзе уже во время премьерного показа, в связи с чем повторный показ состоялся уже через три месяца.
«ОФИЦЕРЫ»
- Телеканал: РТР-Беларусь
- Во сколько: 15.05
«Офицеры» – советский художественный полнометражный чёрно-белый фильм, поставленный на Киностудии им. М. Горького в 1971 году режиссёром Владимиром Роговым. Сюжет фильма основан на пьесе «Танкисты» советского писателя Бориса Васильева. События, показанные в фильме, происходят примерно с начала 1920-х годов до конца 1960-х. Молодой курсант Алексей Трофимов по окончании училища направлен для прохождения службы в далёкий среднеазиатский гарнизон. Туда он отправляется со своей женой Любой. В гарнизоне от своего командира Алексей слышит слова, которые впоследствии становятся для него судьбоносными: «Родину защищать – есть такая профессия, взводный».
Премьера кинокартины в СССР состоялась 26 июля 1971 года. В прокате фильм собрал около 53,4 млн зрителей.
«ВО СЛАВУ ОБЩЕЙ ПОБЕДЫ»
- Телеканал: «Беларусь 1»
- Во сколько: 8.00, 15.00, 20.00
Праздничный канал «Во славу общей Победы», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне – это трансляция официальных торжеств в Минске по случаю праздника. Будут показаны военный парад, праздничный концерт.
* в программе могут быть изменения, которые не зависят от редакции.
Что посмотреть на 9 мая. Советы ветеранов
Другой взгляд на войну. Почему фильм «Собибор» снят не для нас
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть