Золотым веком Голливуда принято называть период с конца 1920-х до конца 1940-х годов — время, когда киноиндустрия превратилась в настоящую фабрику грёз.
Отсчёт новой эры в кинематографе принято вести с выхода первого звукового фильма «Певец джаза» в 1927 году. После этого немое кино ушло в прошлое, а кинобизнес пережил невиданный расцвет.
Главной особенностью этого времени стало создание студийной системы: кинокомпании владели не только съёмочными павильонами, но и сетью кинотеатров, а также заключали со звёздами долгосрочные контракты, фактически распоряжаясь их жизнью и карьерой. В ту эпоху сформировались классические киножанры: ослепительный мюзикл, мрачный нуар, лихой вестерн. Каждый кадр выглядел безупречно: идеальный свет, тщательно выверенный грим.
Закат Золотого века наступил в 1948 году, когда Верховный суд США обязал студии продать кинотеатры, разрушив их монополию. Вскоре массовое распространение телевидения лишило Голливуд былой власти в киноиндустрии.
Диплом не нужен? У кого из успешных актеров нет профильного образования
Скарлетт Йоханссон стала самой кассовой актрисой в истории кино
Король эпического фэнтези. Как советский режиссёр «сделал» Голливуд
Отец, тюрьма и «Оскар». Как Роберт Дауни-младший едва не угробил свою жизнь
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть