Во внеконкурсной программе игрового кино 27-го ММКФ «Лістапад», который пройдет с 6 по 13 ноября, зрители увидят четыре знаковые картины режиссёра Войцеха Хаса – загадочного гения польского кино.
4 реставрированные картины мастера – жемчужины мировой кинематографии – покажут 7, 8, 14 и 15 ноября в малом зале кинотеатра «Пионер».
Войцехом Хасом восхищались Мартин Скорсезе, Фрэнсис Форд Коппола, Дэвид Линч, Луис Бунюэль. Его фильмам присваивали «культовые» ярлыки, причисляли к классике сюрреализма, авангарда и восточноевропейского экзистенциализма. При этом Хас всегда играл роль режиссера-отшельника. Держался тени и будто прятался за спинами своих феноменально одаренных коллег Анджея Вайды, Кшиштофа Кесьлевского, Романа Полански. Он был чужд пафоса, и потому его блистательные шедевры, пытающиеся воспроизвести логику сна, лишены резких выразительных приемов и аттракций. Он снимал любовные фильмы «без любви», густонаселенные фрески «без труб и барабанов», мелодрамы и ужасы как неопознанные интеллектуальные шарады. Он тяготел к глубокофокусной съемке, декоративному убранству кадра, сложным постановочным движениям камеры. Он рассуждал в своих картинах об отчужденности и тоске без капли скуки и снобизма. Войцех Хас стал известен не только благодаря своему уникальному почерку в игровом кино, но и как режиссёр документальных и научно-популярных лент. Кроме этого, Хас долгое время возглавлял киношколу в Лодзи, одну из самых авторитетных в Восточной Европе. Работу его ученицы Малгожаты Шумовской «Снега больше не будет» представят  в основном конкурсе игрового кино 27-го «Лістапада».	
В рамках ретроспективы «Уикенды с Войцехом Хасом» покажут четыре картины, наиболее значимые в творческой биографии режиссёра: «Прощание», «Санаторий «Под клепсидрой», «Рукопись, найденная в Сарагосе» и «Как быть любимой».
7 ноября. «Как быть любимой» (1963, Польша), 97 мин.
МКФ в Сан-Франциско (США) – призы за лучший фильм, лучший сценарий, лучшую женскую роль (Барбара Крафтувна)
Каннский МКФ (Франция) – фильм-участник основной конкурсной программы
По дороге из Варшавы в Париж актриса Фелиция вспоминает прошедшую войну. В годы оккупации она прятала у себя в комнате коллегу – актера Виктора, которого по ошибке посчитали подпольщиком и приговорили к смерти. Слабый и трусливый, больше всего он страдал от невозможности потешить свое тщеславие и самолюбие и показать свою воображаемую храбрость на сцене. После войны они расстаются, и Виктора обвиняют в предательстве…
8 ноября. «Прощания» (1958, Польша), 97 мин.
МКФ в Локарно (Швейцария) – приз ФИПРЕССИ (1959 г.)
Герои фильма – Павел из консервативной буржуазной семьи и его возлюбленная Лидка, платная партнерша в дансинге. Молодые люди принадлежат к разным слоям общества и вскоре вынуждены расстаться, не в силах противостоять предрассудкам. Проходит время, начинается война…
14 ноября. «Рукопись, найденная в Сарагосе» (1965, Польша), 183 мин.
Специальный приз Ассоциации сценаристов Испании (1972 г.)
Эпоха Наполеоновских войн. Во времена осады Сарагосы молодой офицер находит рукопись, относящуюся к истории его дедушки, капитана Валлонской гвардии – Альфонса ван Вордена. Удивительные приключения Вордена в горах Сьерра-Морены похожи на странствия в причудливом лабиринте, за каждым поворотом которого скрываются духи, демоны, восточные красавицы, живые мертвецы, плуты, разбойники, святоши и чернокнижники. Шедевр мирового киносюрреализма снят мотивам культового романа Яна Потоцкого.
15 ноября. «Санаторий под клепсидрой» (1973), 124 мин.
Каннский МКФ (Франция) – Приз жюри
Юзеф приезжает в санаторий, где умирает его отец. Похоже, время здесь остановилось, а грань между снами и воспоминаниями вовсе неразличима. Мужчина бродит по обветшалым комнатам санатория, по укромным и загадочным садам, где оживают образы из его детства, исторические персонажи, незнакомые люди, похожие на механических кукол и разбивающиеся при падении. Фильм снят по мотивам книги Бруно Шульца, «польского Кафки».
            
								
                                                Мара ТАМКОВИЧ: «Хочу снимать реалистичные фильмы о важных проблемах».                    
                                                Как снять лучший фильм без денег                    
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть