Во Фрунзенское РУВД обратилась 24-летняя жительница района. В мессенджере ей пришло сообщение от "медсестры", которая сообщила о "плановой оцифровке медицинских карт".
«Медсестра» поинтересовалась, есть ли у минчанки проблемы со здоровьем, уточнила рост и вес. А затем попросила назвать код из СМС – это якобы подтверждало согласие минчанки на внесение данных в медкарту, сообщили в ГУВД Мингорисполкома.
Вскоре девушке поступил другой звонок – уже от лжесотрудника Нацбанка. Он сообщил, что злоумышленники завладели ее персональными данными: якобы они "открыли счета в банках" и "совершают финансовые операции от ее имени".
Девушке угрожали уголовной ответственностью и изъятием всех сбережений при обыске.
Чтобы избежать этого, минчанка выполнила все указания лжемилиционера (который третьим в этой схеме обмана связался с ней через мессенджер) и в итоге перевела на чужой счет более 9 тыс. рублей.
Возбуждено уголовное дело за мошенничество.
«Кого ты лечишь?» Журналисту «АиФ» написали мошенники...
Кто чаще попадает на уловки кибермошенников, рассказали в Гомельском УВД
За сутки в Беларуси приостановили операции по 84 счетам мошенников
Минчанка отдала аферистам на «экспертизу» 40 тыс. руб.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть