127

Житель Пинска хотел купить машину на китайском сайте, но лишился денег

Житель Пинска хотел купить машину на китайском сайте, но продавец оказался мошенником, сообщили в УВД Брестского облисполкома.

Покупатели автомобилей все чаще предпочитают делать покупки в Китае, где можно найти автомобиль по более заманчивым предложениям, с хорошей комплектацией и привлекательными ценами. Однако стоит помнить о рисках, связанных с мошенническими схемами.

В Пинский ГОВД поступило сообщение от 56-летнего пинчанина. Мужчина рассказал, что ему понравились предложения по продаже авто на китайских интернет-площадках. Чтобы совершить покупку, он связался с минским ИП и заключил с ним договор на подбор и поставку автомобиля из Китая. Потом была долгая переписка, связанная с поиском автомобиля оптимального соотношения цены и качества.

На китайском сайте они вместе выбрали «Тойоту Рав 4», после чего связались с неизвестным продавцом. Ни предпринимателя, ни покупателя не смутило, что продавец общался с ними через мессенджер и предложил очень низкую цену за машину. В итоге они договорились о сроках поставки и перевели деньги.

В результате по договоренности о сроках поставки деньги были переведены на указанный счет. Спустя определенное время "продавец" потребовал доплату, так как возникли сложности в доставке.

Покупатель понял, что его пытаются обмануть, и попросил вернуть деньги, после чего "китайский продавец" перестал выходить на связь. А потерпевший обратился в милицию за помощью.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно